ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США потеряли $800 миллиардов из-за безработицы

Джордж Перри из Brookings вспомнил про закон Оукена, указывающий на связь безработицы и темпов роста, и подсчитал, что США уже потеряли почти триллион долларов на разнице потенциального и реального выпуска

США потеряли $800 миллиардов из-за безработицы
Фото: Reuters

Вашингтон. 18 октября. FINMARKET.RU - Бюджетный кризис в США обошелся в $24 миллиарда, но по сравнению с ценой высокой безработицы это просто копейки, утверждает экономист Джордж Перри из Brookings Institution.

Из-за безработицы американская экономика не досчиталась порядка $800 млрд - такова разница между потенциальным и реальным выпуском экономики США, согласно закону Оукена. А это значит, что политики должны и дальше заливать экономику деньгами.

Артур Оукен предложил полвека назад закон, который объясняет зависимость между уровнем безработицы и темпами роста ВВП в периоды рецессии и восстановления экономики.

Раньше предполагалось, что зависимость между темпами роста ВВП и рынком труда прямая: сокращение выпуска на 1% будет соответствовать сокращению занятости на 1% и росту безработицы на 1%.

Однако согласно закону Оукена, закономерность сложнее: если безработица на 1 п. п. превышает уровень, который характерен для полной занятости, то это замедляет рост ВВП на 3%. Если безработица на 2 п. п. выше уровня полной занятости, то ВВП будет на 6% ниже своего потенциала - этот уровень наблюдался при полной занятости.

Логика Оукена

В основе закона Оукена лежит циклическая зависимость между ростом экономики и рынком труда.

  • На слабом рынке труда люди быстро отчаиваются, перестают искать работу и покидают рынок.
  • Циклическое сокращение занятости не приводит к соответствующему росту безработицы.
  • Циклическая динамика выпуска на одного работника также сократит влияние динамики ВВП на уровень безработицы. Это связано с тем, что циклическое сокращение рабочих мест происходит за счет высокопроизводительных отраслей экономики, например, обрабатывающей промышленности.
  • Во всех секторах экономики фирмы испытывают циклические колебания выпуска на одного работника. Это связано с тем, что часть рабочих мест не зависит от уровня выпуска, они нужны, чтобы фирма функционировала.
  • Компании предпочитают не сокращать рабочих, меняя количество рабочих часов в неделю – это своего рода способ избежать сокращения рабочих мест.
  • Закон Оукена несколько устарел

  • В течение десятилетий логика Оукена работала. Но сейчас в экономике происходят серьезные изменения, например, сокращается доля промышленных рабочих в общей занятости.
  • Изменение структуры экономики постепенно изменило объемы циклических эффектов.
  • В последние десятилетия параметры закона Оукена изменились: раньше зависимость между уровень безработицы и ВВП составляла 3, а теперь примерно 2.
  • Экономика США недосчиталась 6% ВВП

    Джордж Перри попытался применить модифицированный закона Оукена к современной американской экономике.

  • За два года до Великой рецессии уровень безработицы составлял 4,6%. Можно считать, что это уровень полной занятости.
  • Во II квартале этого года безработица была на 3 п. п. выше этого значения.
  • В таком случае разница между реальным и потенциальным выпуском составляла примерно 6% ВВП. Это $800 млрд.
  • Согласно другим оценкам, безработица сейчас на 5%, или на 7,4 млн человек, выше уровня полной занятости.
  • А это значит, что возможность для дальнейшего стимулирования спроса сохраняется. Этим должны руководствоваться политики при принятии решений о бюджете и программе количественного смягчения.
  •  
    window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });