ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ФРС может начать свертывание QE по итогам любого предстоящего заседания - глава ФРБ Атланты

13 ноября. FINMARKET.RU - Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэвид Локхарт считает, что Федеральная резервная система может принять решение о сокращении темпов выкупа активов уже на декабрьском заседании. При этом он подчеркнул, что Федрезерв может сократить их по итогам любого предстоящего заседания.

"Не думаю, что обстоятельства исключают рассмотрение вопроса в декабре", - цитирует Д. Локхарта MarketWatch. По его словам, январское заседание может оказаться более сложным из-за ожидаемого обсуждения вопроса о верхнем пределе госдолга США в Конгрессе.

Д. Локхарт назвал позитивные октябрьские данные о занятости в США "внушающими оптимизм", но добавил, что они не являются окончательным подтверждением устойчивости улучшения ситуации на рынке труда.

Кроме того, глава ФРБ Атланты подчеркнул, что хотел бы добиться усиления инфляции в направлении таргетируемых ФРС 2% годовых до того, как ЦБ приступит к сокращению стимулов. В сентябре инфляция в США замедлилась до 1,2% в годовом выражении с 1,5% месяцем ранее.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, со своей стороны, высказал мнение, что замедление темпов выкупа активов в настоящее время окажет неблагоприятное воздействие на экономику и воспрепятствует ее дальнейшему восстановлению. По его словам, учитывая медленное снижение безработицы в США, которого ожидает Федрезерв, следует наращивать объемы стимулирования, а не сокращать их.

Н. Кочерлакота назвал ожидания рынка в отношении решений ФРС о количественном смягчении "загадочными и непредсказуемыми" в свете сохраняющихся экономических проблем в США.

В настоящее время ФРС выкупает долгосрочные гособлигации США на $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги - на $40 млрд в месяц.

Менее 10% участников ноябрьского опроса The Wall Street Journal ожидают перехода к свертыванию стимулирующих программ ФРС до конца текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });