ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украина и Россия договорились об оплате газа

Россия и Украина достигли компромисса в вопросе оплаты за газ, заявляют в Киеве. "Нафтогаз Украины" вернулся к привычным для отопительного сезона объемам закупок

Украина и Россия договорились об оплате газа
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Украина и Россия достигли компромисса по поводу закупок и оплаты российского газа.

"Газ поставляется, вопрос с финансированием и оплатами снят", - заявил в понедельник министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, сторонам удалось отойти "от тех формальностей, которые появились в середине октября и начале ноября".

"В результате достигнуты компромиссные решения, которые позволят Украине своевременно оплачивать по новому графику за природные ресурсы, которые мы получаем, и в то же время удовлетворить потребности всех наших партнеров - в части поставщика природного газа (это компания "Газпром") и в части транзита в Европу. Мы достигли полного компромисса", - сказал он.

"Идем по графику: от 45 до 90 млн кубов в сутки", - ответил министр на вопрос по поводу объемов закупок российского газа "Нафтогазом Украины". По его словам, речь идет о графике, рассчитанном на текущий отопительный сезон.

Напомним, "Нафтогаз Украины" полностью прекратил закупку газа "Газпрома" с 8 ноября. 14 ноября "Газпром" призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность идти навстречу, в частности, предоставить новую рассрочку в выплате $1,3-миллиардного долга за газ.

По итогам переговоров с председателем правления НАК Евгением Бакулиным глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что Украина возобновила закупки российского газа в соответствии с действующим контрактом и прекратила использовать газ из ПХГ. 17 ноября в "Газпроме" сообщили, что закупка российского газа "Нафтогазом" вернулась к привычным объемам после недельного перерыва.

Украина и TANAP

В понедельник Ставицкий также заявил, что Украина серьезно рассматривает возможность участия в реализации проекта газопровода TANAP. "У нас сегодня рассматривается участие Украины в TANAP. Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб, а также новую ветвь с учетом нашей ГТС и наших хранилищ в Западной Украине", - сказал украинский министр, отметив, что соответствующее предложение было высказано в ходе украинско-азербайджанских переговоров.

Ставицкий подчеркнул, что в успешной реализации данного проекта заинтересованы на сегодня Туркмения, Азербайджан, Грузия, Украина и страны Евросоюза. По его словам, на сегодняшний день создана рабочая группа по вопросу поставок азербайджанского сжиженного газа на Украину. "Нельзя сказать, что этот вопрос сегодня обсуждался в дежурном режиме. Не совсем в дежурном режиме. У нас рабочая группа создана, мы очень плотно работаем над созданием этого проекта", - отметил он.

Газопровод Trans-Anadolu Pipeline предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.

Стоимость проекта TANAP оценивается в $10 - 11 миллиардов. В проекте TANAP 20% принадлежит турецким компаниям Botas и TPAO, 80% - ГНКАР. При этом ГНКАР намерена сохранить за собой 51% акций, а о переуступке остальных 29% ведет переговоры с компаниями BP (12%), Statoil (12%) и Total (5%).

Контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли-меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });