ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Российский рынок: активность по затухающей

Утренний позитивный настрой на рынке акций РФ днем сменился смешанной динамикой, единой тенденции в изменении котировок не наблюдается

Российский рынок: активность по затухающей
Фото: Reuters

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций после утреннего умеренного роста затем скорректировался вниз и днем двигается в отсутствие единой тенденции в динамике котировок. К 12:30 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ изменение цен большинства "голубых фишек" составило от -4% до 14%; индекс РТС поднялся до 1303,21 пункта (+0,56%), индекс ММВБ снизился до 1093,14 пункта (-0,52%).

Рост акций "Сургутнефтегаза" на ФБ ММВБ к 12:30 мск составил 0,44%, Сбербанка РФ - 0,5%, "Роснефти" - 1,51%, ГМК "Норильский никель" - 1,51%, "Татнефти" - 5,23%, "Ростелекоми" - 2,35%. Лидером роста по-прежнему являются бумаги ВТБ - 14,02%.

В отрицательной зоне оказались акции "Газпрома" (-2,8%), "ЛУКОЙЛа" (-3,82%), МТС (-2,25%).

"Российский рынок, как и ожидалось, открылся наверх, руководствуясь плюсовыми индексами в США и Азии, а также подорожавшей нефтью, но дальше больших покупок не последовало, и большая часть бумаг пошла вниз. Основная активность наблюдалась с утра, а потом пошла по затухающей, намеков на дальнейший рост не видно", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер ФК "Уралсиб"Кирилл Клейнер.

При этом он отметил, что высокий спрос был на акции ВТБ, что в первую очередь продиктовано их дешевизной. "Игроки искали очень дешевые акции и покупали их. На рынке преобладает неопределенность. Инвесторы взяли паузу подумать, посмотреть на рынок, а утренние покупки, наверное, были со стороны тех, кто не успел купить в пятницу", - сказал Клейнер.

Трейдер "Уралсиба" полагает, что пока участники рынка будут следить за внутренним новостным фоном и дальнейшими действиями со стороны финансовых властей.

Как отмечают аналитики банка "Российский Кредит", в понедельник рост несколько более умеренный, и повторение пятничных показателей процентного роста, скорее всего, не будет. Тем не менее оптимизм покупателей пока сохранится, в лидерах роста, по их мнению, будут не госкомпании-"голубые фишки", а эмитенты, капитализация которых наиболее сильно пострадала во время недавних обвалов - это банковский и электроэнергетический сегменты. На поддержание ликвидности правительство РФ потратило 250 млрд рублей из заявленных 500 млрд рублей, очередной транш ожидается в ближайшее время. Некоторые послабления в плане регулирования торгов введены уже сегодня - разрешены маржинальные сделки, хотя запрет на короткие позиции все еще действует. В ответ на обрушение фондовых индексов мировые центробанки открыли доступ коммерческим банкам к большим объемам бюджетных средств. Фондовые рынки отреагировали на это незамедлительным ростом. Параллельно биржевые регуляторы запретили маржинальную торговлю и продажи акций без покрытия для сокращения волатильности на биржах.

"На позитивный лад в конце недели фондовых игроков настроил министр финансов США Генри Полсон, который объявил о рождении нового плана, способного кардинально повлиять на ситуацию на финансовых рынках. План предусматривает оферту Казначейства по выкупу просроченных ипотечных закладных по цене 50 центов за $1. Это позволит банкам "почистить" свои балансы от проблемных активов за счет средств правительства. На программу будет выделен бюджет в размере до $700 млрд. Как ожидается, правительственная оферта будет распространяться не только на ипотечные закладные, но и ряд других активов. Существует два варианта реализации плана: создание нового фонда либо выкуп закладных на баланс национализированных Fannie Mae и Freddie Mac. Также банки Morgan Stanley и Goldman Sachs могут в скором времени поменять свой статус. Новый статус откроет банкам доступ к дополнительным средствам Казначейства взамен на свою независимость", - отмечают аналитики банка "Российский кредит".

Поддержку российскому рынку акций в понедельник днем оказывает позитивная динамика стоимости нефти, связанная с преодолением кризиса в финансовой системе США. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на ноябрь к 13:05 мск на нефть Brent поднялась на $2,21 - до $101,82 за баррель.

Кроме того, азиатские площадки закрылись умеренным ростом основных индексов.

В то же время европейский фондовый рынок, открывшийся в понедельник падением индексов, оказывает негативное влияние на российские бумаги.

Также в минусе находятся котировки фьючерсов на американские фондовые индексы. Цена декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 13:05 мск снизилась на 0,42% относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня. Котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average сократилась на 0,37%, на индекс Nasdaq-100 - снизилась на 0,20%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });