ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Иран готов обрушить цены на нефть

Члены ОПЕК оставили цель по добыче нефти неизменной, не учтя интересы Ирана и Ирака. Мстительный Иран тут же пообещал устроить ценовую войну, даже если это обрушит цены на нефть до $20 за баррель

Иран готов обрушить цены на нефть
Фото: Reuters
Лондон. 5 декабря. FINMARKET.RU - В среду Иран и Саудовская Аравия вступили в открытый конфликт по поводу увеличения добычи нефти, пишет Financial Times. Иран хочет увеличить добычу нефти, несмотря на то что ОПЕК оставил цели по добыче на следующий год неизменными - на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Нефтяной картель контролирует треть мирового рынка нефти. ОПЕК является одним из немногих источников свободных мощностей и поэтому в значительной степени влияет на цены.

Но ОПЕК теперь нужно справиться с ростом добычи нефти в США, а также с амбициями Ирака и Ирана - эти два члена картеля хотят увеличить добычу нефти, несмотря на цели группы.

Тегеран вдохновили соглашения о ядерной программе, которые правительство заключило с странами Запада 10 дней назад. Теперь власти страны надеются, что им удастся заключить сделку и полностью снять наложенные на страну санкции. Иран надеется, что сможет быстро увеличить добычу с нынешнего уровня в 2,7 млн баррелей в сутки. Ирак также планирует увеличить добычу в следующем году на 1 млн баррелей в сутки - до 4 млн.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду в Вене заявил, что страна готова развязать ценовую войну - увеличивать добычу нефти, даже если цены будут падать.

"Мы достигнем 4 млн баррелей в сутки, даже если цены на нефть упадут до $20", - заявил Зангане. Остальным участникам ОПЕК придется сокращать добычу, чтобы поддержать цены на рынке, когда на него вернется Иран.

Жесткие заявления Ирана связаны с тем, что он готовит почву для будущих переговоров с Саудовской Аравией, реальным лидером ОПЕК. Именно Саудовской Аравии придется серьезно сокращать добычу, чтобы дать возможность Ирану и Ираку вернутся на рынки. Королевство увеличило добычу до рекордных 10 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать сокращение добычи от других членов ОПЕК.

Пока в Саудовской Аравии не верят, что Иран и Ирак смогут быстро увеличить добычу и вернуться на рынки.

"Вы знаете, что произойдет, если цены снизятся до $20 за баррель? Вы знаете, скольким странам придется прекратить добычу, в том числе сланцевой нефти, нефти из песков Канады и подсолевых источников? Все это будет потеряно", - уверен министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Средняя цена на нефть марки Brent в этом году составила $110 за баррель, что выше неофициальной цели ОПЕК. Рост добычи сланцевой нефти в США был компенсирован перебоями в добыче в Нигерии и Ливии. В среду Brent выросла до максимального значения за два месяца - $113 за баррель. После решения ОПЕК цены на нефть немного снизились, но быстро восстановились.

Пока в ОПЕК уверены, что основную угрозу для цен на нефть представляет замедление роста экономики, а не увеличение предложения. Однако есть признаки того, что ОПЕК обдумывает возможность сокращения предложения в следующем году, если США будут и дальше забирать часть рынка нефти, а Ирак и Иран смогут увеличить добычу.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });