ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

На содержание инфраструктуры Сочи после Олимпиады потребуется $7 млрд

Bloomberg со ссылкой на российских чиновников сообщает, что сооружения столицы зимних Игр-2014 придется как минимум три года поддерживать с помощью бюджетных средств

На содержание инфраструктуры Сочи после Олимпиады потребуется $7 млрд
Олимпийские объекты в Сочи
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - На поддержание инфраструктуры Сочи в ближайшие три года придется потратить около $7 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на российских чиновников, участвовавших в планировании Олимпиады-2014. Это почти столько же, сколько Канада потратила на проведение Олимпиады в Ванкувере в 2010 году, отмечает агентство.

Всего перед Олимпиадой в Сочи было потрачено около $50 млрд. Как пояснил премьер Дмитрий Медведев, лишь порядка $6,4 млрд (чуть более 200 млрд рублей) из этой суммы непосредственно касались олимпийского строительства. Остальные средства были потрачены в целом на развитие региона.

Как пишет Bloomberg, стремясь обеспечить полную готовность Сочи к Олимпийским играм, правительство не продумало, как в дальнейшем будут использоваться построенные объекты. Ожидается, что годовые расходы на поддержание инфраструктуры могут составить до 60 - 80 млрд рублей в год - это в 34 раза больше, чем предусмотрено бюджетом сейчас.

Не исключено, что правительству придется поддерживать инфраструктуру и пересматривать ориентацию некоторых объектов как минимум до 2016 года. Это необходимо, чтобы избежать "афинского сценария". Греция, принявшая летнюю Олимпиаду в 2004 году, потратила на ее организацию рекордные для того времени $11,6 миллиарда. Поглощенная финансовым кризисом страна до сих пор не нашла применение Hellenikon – бывшей авиабазе, на месте которой были построены олимпийские сооружения.

Ранее Владимир Путин на встрече с участниками общественного совета по подготовке Игр заявил, что в развитие Сочи уже вложены колоссальные ресурсы и дополнительных вливаний не будет. Президент отметил, что в город уже вложены десятки миллиардов и его нужно развивать "другими способами и средствами".

В то же время глава Минфина Антон Силуанов ранее уже заявил, что часть олимпийских объектов придется поддерживать с помощью бюджетных средств.

С 2007 года, когда Сочи получил право на проведение Олимпийских игр, в городе было возведено 14 спортивных площадок и гостиничные здания на 19 тыс. мест. Было проложено 260 км дорог, 200 км железных дорог, 54 моста и 22 туннеля.

Согласно проведенному Bloomberg опросу 21 экономиста, дефицит бюджета России в 2014 году составит 390 млрд рублей, или 0,5% ВВП, без учета все еще обсуждающихся трат на олимпийские объекты. Даже с учетом дополнительных расходов дефицит бюджета России остается ниже 1% ВВП. Это самый низкий уровень дефицита в странах "большой восьмерки" после Германии. По мнению рейтинговых агентств, расходы на проведение Олимпиады вряд ли повлияют на кредитоспособность России.

Российские власти надеются, что часть расходов на Олимпиаду удастся покрыть за счет притока туристов. Также ранее звучали предложения создать в Сочи игорную зону. Впрочем, эту инициативу не поддержал Владимир Путин.

В ближайшем будущем в Сочи пройдут несколько крупных международных мероприятий. В июне город примет саммит G8. Еще через четыре месяца в Сочи состоится этап гонок "Формулы-1" - первый в истории России Гран-при. В 2018 году Сочи станет одним из 11 городов, в которых будут проводиться игры чемпионата мира по футболу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });