ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев отменил соцнормы на воду, газ и отопление

Как оказалось, у многих потребителей нет индивидуальных приборов учета, а установка их в некоторых домах экономически нецелесообразна

Медведев отменил соцнормы на воду, газ и отопление
Фото: РИА Новости, Владимир Смирнов

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Правительство отложило введение социальных норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, водоснабжению и отоплению. Распоряжение об этом 21 апреля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поясняя это решение, правительство сослалось на результаты действующих с сентября 2013 года пилотных проектов по введению соцнорм потребления электроэнергии. Они показали, что норма может быть введена лишь если большинство потребителей имеют приборы учета. При этом, по данным Росстата на 30 июня 2013 года, только 57,5% квартир и домов были оснащены индивидуальными счетчиками холодной и горячей воды. Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнорм.

Правительство поручило Минэкономразвития, Минфину, Минстрою, Миэнерго и ФСТ до ноября 2014 года подготовить предложения о возможности установления соцнормы потребления воды с учетом темпов оснащения помещений приборами учета.

Что касается отопления и газа, то для введения соцнормы в этой сфере помещения также необходимо оборудовать счетчиками, отмечается в пояснительной записке. Однако в домах и квартирах старого жилищного фонда установлена вертикальная разводка системы теплоснабжения, требующая значительных финансовых затрат при установлении индивидуальных счетчиков. Это не является экономически целесообразным ввиду длительного срока окупаемости.

Пилотный проект по введению соцнорм на электричество предполагал, что в пределах некоего лимита потребления на услугу устанавливается более низкий тариф. Если же потребитель превысит норму, то разницу он будет оплачивать по более высокому тарифу. Разница в тарифах должна была составлять более 30%. При этом предполагалось, что под соцнорму должно подпадать не менее 70% фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });