ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% для борьбы с инфляцией

Это второе повышение ставок за ближайшие два месяца - 3 марта регулятор повысил ключевую ставку сразу на 1,5%

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% для борьбы с инфляцией
Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы.
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Банк России по итогам заседания совета директоров неожиданно для рынка повысил ключевую ставку недельного репо с 7% до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Такое решение в Центробанке объяснили тем, что вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5,0% в конце 2014 года значительно увеличилась. Это обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров.

Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. По оценке регулятора, принятое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6,0% к концу 2014 года.

После объявления о повышении ключевой ставки рубль, падавший с самого утра на фоне событий вокруг Украины, начал укрепляться. Доллар и евро на ММВБ пошли вниз.

Это уже второе повышение ставок за последние два месяца. 3 марта на фоне падения фондового рынка и снижения курса рубля, вызванных политических кризисом на Украине, Центробанк повысил ставку сразу на 1,5% – до 7% годовых. Кроме того, регулятор изменил механизм валютных интервенций.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач тогда заявил, что повышение ставки не имеет отношения к инфляции, а связано с давлением на рубль и "истерической ситуацией вокруг этого". Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечали, что такое решение могло помочь стабилизировать валютный рынок, но должно отрицательно повлиять на темпы экономического роста.

На предыдущем заседании 14 марта совета директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на уровне 7% годовых. Тогда регулятор сообщал, что не собирается повышать ключевую ставку в ближайшие месяцы. В начале апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина также заявляла, что ключевая ставка Банка России не будет снижаться в течение ближайших месяцев – как минимум до заседания совета директоров, которое запланировано на 16 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });