ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американский газ для Европы оценили в полтора раза дороже рынка

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Сжиженный природный газ из США обойдется Европе примерно в полтора раза дороже цен, которые сейчас установились на рынке Старого Света. Об том заявил депутат Госдумы, президент "Российского газового общества" (РГО) Павел Завальный, открывая конференцию "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект".

Он признал, что "сегодня практически единственная страна - потенциальный поставщик СПГ в ЕС, где наблюдается рост добычи газа, опережающий внутренние потребности, - это США". "Но экспорт американского СПГ, даже если он будет разрешен в ближайшее время, с экономической точки зрения может оказаться не столь уж и выгодным и по возможным объемам поставок вряд ли закроет растущую потребность Европы в газовом импорте. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы обоснованная цена американского газа для Европы составит порядка $450 за тысячу кубометров, то есть дешевле российского газа он явно не будет", - предупредил глава РГО. Он добавил, что потенциальный объем поставок, включая Канаду, может составить до 100 млрд кубометров.

Завальный заметил, что "СПГ, в отличие от трубопроводного газа, гораздо более мобилен и всегда готов "уйти" на премиальные рынки, что мы, собственно, и наблюдаем сейчас".

Притом, что объем поставок СПГ в мире остался стабильным в 2013 году, география поставок заметно изменилась. Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа с 2011 года сократился в 2 раза. СПГ в настоящее время предпочитает рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, где цены выше почти в 1,5 раза, добавил он.

Завальный также отметил, что Россия готова адаптировать долгосрочные контракты на поставку газа и повышать их гибкость. Он напомнил, что Энергостратегия России предполагает расширение кооперации, совместное создание и обмен активами, взаимную интеграцию компаний в энергетическом бизнесе как эффективный инструмент повышения экономической и энергетической безопасности Европы и России, укрепления взаимного доверия партнеров и более справедливого распределения рисков при осуществлении проектов".

Завальный подчеркнул: "Поставки российского трубного газа обладают гораздо большей степенью надежности и предсказуемости и по объемам, и по ценовым условиям, основанным на традиционной модели ценообразования с нефтяной привязкой. Однако, они, безусловно, требуют более четких гарантий и долгосрочных обязательств со стороны потребителей и по объемам, и по ценам".

Глава РГО заметил, что сейчас "страны, поставляющие газ на европейский рынок и опирающиеся на традиционные механизмы поставок и привязку контрактов к нефтяной корзине, в том числе, Россия, испытывают трудности при взаимодействии с вводимыми ЕС законодательными нормами, содержащимися в Третьем энергопакете".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });