ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Карты национально значимых платежных систем должны будут производиться в России

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - ЦБ РФ направил в правительство проект нормативного акта, устанавливающего требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми. Важнейшее положение документа устанавливает, что карты должны производиться в России, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, ознакомившийся с проектом.

Идет ли речь только о "сборке" карты или о производстве всех ее составляющих в России, из документа не ясно. Однако, по словам собеседника, знакомого с ходом разработки документа, российскими должны быть все составляющие карты, включая платежное приложение для чипа. Закон о национальной платежной системе уполномочивает Банк России устанавливать долю использования программ российского производства, а также требования к картам и их чипам.

По словам других собеседников издания, акт ЦБ фактически делает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Чтобы получить этот статус, Visa и MasterCard ранее были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Однако проект нормативного акта ЦБ потребует от них более кардинальных реформ, к которым они, по сведениям газеты, не готовы.

Кроме того претендентам на статус национально значимых платежных систем придется перевыпустить весь объем уже действующих карт. Согласно данным ЦБ на 1 апреля, в России выпущено 219,2 млн карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%, то есть им придется перевыпустить более 175 млн карт.

Впрочем, эта же проблема, судя по всему, встанет и перед российскими платежными системами - УЭК и "Золотой короной". Хотя УЭК использует чипы российского производства, платежное приложение на нем разработано MasterCard. "Золотая корона", наоборот, применяет собственное платежное приложение, но большинство ее карт оснащены импортными чипами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });