ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Экономике США предсказали ущерб на сотни миллиардов долларов от глобального потепления

Как ожидается, от главных последствий изменения климата - повышения температуры и подъема уровня океана - сильнее всего пострадают южные штаты Америки

Экономике США предсказали ущерб на сотни миллиардов долларов от глобального потепления
Надпись на лондонской стене: "Я не верю в глобальное потепление".
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Американской экономике грозят убытки в размере сотен миллиардов долларов в связи с негативными изменениями в результате глобального потепления. Об этом говорится в отчете Risky Business, подготовленном при участии бывшего министра финансов Генри Полсона (Henry M. Paulson), мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга (Michael R. Bloomberg) и финансиста Тома Стейера (Tom Steyer).

В отчете отмечается, что основные эффекты изменения климата - повышение температуры и подъем уровня океана - сильнее всего скажутся на южных регионах. По мнению авторов исследования, если игнорировать последствия глобального потепления, к 2050 году прибрежная недвижимость общей стоимостью $66-106 млрд окажется ниже уровня моря. К 2100 году эта сумма достигнет $238-507 миллиардов.

По прогнозам авторов доклада, убытки от ураганов на восточном побережье США достигнут $42 млрд в год в связи с повышением уровня моря. Потенциально при увеличении ураганной активности эта сумма может превысить $100 млрд.

К сумме ущерба следует добавить потери от спада производительности труда, которые не поддаются подсчету. Как указываются в отчете Risky Business, производительность труда существенно снизится в связи с повышением средней температуры. Эта же причина приведет к необходимости тратить много энергии на кондиционирование воздуха в помещениях.

Глобальное потепление также влияет на урожайность. По мнению исследователей, к концу века в юго-восточных штатах США этот показатель упадет на 50-70% в связи с повышением средней температуры. В то же время потепление может увеличить урожайность на севере страны, оговариваются авторы доклада.

Авторы исследования призывают предпринимателей и политиков принять меры к снижению рисков, которые несут в себе климатические изменения. Составители доклада высказывают надежду, что эффект глобального потепления будет всегда учитываться в процессе принятия решений в бизнесе или государственных проектах в долгосрочной перспективе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });