ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В России запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа "Беркут"

Задача буровой платформы, установленной в Охотском море, выйти на годовой объем добычи нефти в 4,5 млн тонн

В России запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа "Беркут"
Владимир Путин дал старт к вводу в эксплуатацию крупнейшей в России нефтегазодобывающей платформы "Беркут" в Охотском море.
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин дал старт к вводу в эксплуатацию крупнейшей в России нефтегазодобывающей платформы "Беркут" в Охотском море. Соответствующую команду, по поручению президента, дал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Освоение Сахалина, его природных ресурсов и шельфа имеет для России большое, можно сказать, общегосударственное значение. Благодаря таким проектам, как платформа "Беркут", мы можем задействовать богатейшие, но малодоступные месторождения. Создавать новые производства и рабочие места, в целом укреплять социально-экономическое положение Дальнего Востока", - заявил Путин.

Президент России напомнил, что задача платформы - выйти на годовой объем добычи в 4,5 млн тонн. Он отметил, что при строительстве и установке платформы особое внимание было уделено вопросам защиты экологии. "К этой работе были предъявлены самые жесткие экологические требования. Они были соблюдены. И это отдельное достижение", - подчеркнул президент России.

Сечин, в свою очередь, сообщил, что транспортировка и установка платформы в Охотском море прошли без инцидентов. На платформе установлена самая мощная из существующих в мире буровых установок, которая позволяет обеспечить бурение скважин "с отходом по вертикали не менее 7 км", отметил глава "Роснефти".

"Роснефть" и американская ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegaz Limited завершили транспортную операцию по доставке и установке морской буровой платформы "Беркут" с крупнейшей в мире верхней частью на месторождение Аркутун-Даги проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

Вес платформы (верхней и нижней части) превышает 200 тыс. тонн. Платформа на Аркутун-Даги будет расположена на расстоянии 25 км от берега, на участке, где глубина моря достигает 35 м. Бурение будет осуществляться с помощью морской буровой установки, рассчитанной на круглогодичную работу в радиусе до 7 км от платформы.

Начало добычи на месторождении Аркутун-Даги ожидается в конце 2014 года. Его разработка позволит добавить к общей годовой добыче проекта "Сахалин-1" до 4,5 млн тонн.

Платформа "Беркут" спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 метров, давлению ледовых полей толщиной до двух метров и температуре до -44 градусов Цельсия.

Добыча нефти "Сахалин-1" постепенно снижается. В 2014 году она может снизиться на 6% по сравнению с предыдущим годом - до 6,6 млн тонн. Основным месторождением проекта является Чайво. В 2010 году компания запустила месторождение Одопту. Жизненный цикл проекта продлится до 2040-2050 гг.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Limited (30%), НК "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });