ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Италии заявили о важности "Южного потока" для энергетической безопасности ЕС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Проект "Южный поток" является для Италии и для других стран-членов Евросоюза чрезвычайно важным с точки зрения энергетической безопасности ЕС, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

"С точки зрения Италии, и эту точку зрения разделяют другие страны-члены Евросоюза, мы в ближайшие месяцы можем и должны работать над тем, чтобы найти взаимоприемлемое решение, потому что считаем, что соблюдение европейских регламентов в этом смысле тоже имеет большое значение", - сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Она подчеркнула, что "Южный поток" должен соответствовать нормам законодательства Евросоюза. "Этот проект должен все-таки соответствовать европейским регламентам, европейскому законодательству", - сказала она.

В июне Сербия была вынуждена приостановить работы по строительству Южного потока, так как Еврокомиссия решила, что проект не соответствует законодательству ЕС. Москва и Брюссель спорят по поводу так называемого "третьего энергопакета", ограничивающие права оператора газопровода. В конце апреля Россия в связи с ним направила иск в ВТО. В ЕС этот шаг расценили как то, что Россия подвергает сомнению европейское законодательство. Россия же считает, что попытки применить к "Южному потоку" нормы "третьего энергопакета" юридически несостоятельны, так как межправительственные соглашения с шестью странами ЕС, по территории которых пройдет газопровод, были подписаны до вступления в силу "третьего энергопакета".

В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });