ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Драги призвал еврозону к дальнейшей экономической интеграции

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги призвал страны еврозоны провести более глубокие реформы и наделить общеевропейские органы более широкими полномочиями, которые позволят сделать следующий шаг в направлении экономической интеграции, сообщает агентство Bloomberg.

"Есть сильные аргументы в пользу применения к руководству структурными реформами тех же принципов единства, что и в налогово-бюджетной сфере. Исход структурных реформ - непрерывное поддержание производительности и конкурентоспособности на высоком уровне - отвечает интересам не только какой-то отдельной страны, а интересам всего союза в целом", - заявил глава ЕЦБ в Лондоне.

Ранее Драги неоднократно повторял, что стимулирующей денежно-кредитной политики ЦБ еврозоны самой по себе недостаточно для поддержания восстановления экономики в регионе. По его словам, для вступления в ЕС было бы полезно установить дополнительные структурные критерии.

Драги призвал страны валютного блока начать новый процесс экономического сближения с тем, чтобы "все страны действительно могли получить выгоду от членства" в еврозоне. Сейчас "компании сталкиваются со значительными различиями в условиях работы в разных странах еврозоны: Всемирный экономический форум ставит Финляндию на третье место с точки зрения международной конкурентоспособности, тогда как Греция занимает 91-е", отметил Драги.

Как пишет Financial Times, споры о повышении конкурентоспособности ведутся в Европе не первый год. Берлин уже давно выступает за необходимость "обязательных договорных условий", которые заставят страны еврозоны проводить реформы на рынке труда и в пенсионной сфере. Однако на последнем саммите европейских лидеров Германии не удалось найти поддержку у других государств-членов ЕС. Ряд других стран еврозоны выдвигал схожие предложения, но в более мягкой форме или с большим количеством ограничений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });