ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Боливия легализовала детский труд с 10-летнего возраста

Боливийские власти считают, что новый закон жизненно необходим для слаборазвитой экономики страны

Боливия легализовала детский труд с 10-летнего возраста
Боливийские дети.
Фото: Reuters

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Боливия снизила минимальный возраст, с которого детям можно начинать работать, до 10 лет, передает BBC News. Непременным условием для работы с 10 лет является посещение школы и надзор со стороны родителей.

Для найма на работу ребенка до 14 лет необходимо согласие не только его родителей, но и уполномоченного по правам детей. С 12 лет дети могут работать по контракту. Закон также предписывает работодателям защищать физическое и психическое здоровье работающих у них детей и не допускать их эксплуатации.

По словам вице-президента страны Альваро Гарсии, новый закон жизненно необходим для экономики, которая является одной из самых слаборазвитых в Южной Америке. Гарсия промульгировал закон в четверг в отсутствие находящегося в рабочей поездке президента Эво Моралеса. Новый закон также предусматривает ужесточение наказания за убийство ребенка до 30 лет тюремного заключения.

Представитель Международной организации труда (МОТ) заявил, что Боливия нарушает конвенцию ООН, которая устанавливает минимальный возраст для работы в 14 лет для развивающихся стран и 15 лет для всех остальных.

В других странах Латинской Америки ситуация с детским трудом обстоит благополучнее, отмечает агентство Associated Press: Мексика установила минимальный трудоспособный возраст в 15 лет, Чили - 16 лет. В общей сложности на долю Латинской Америки приходятся 13 млн работающих детей из 168 млн в целом на планете.

Боливийский парламент единогласно одобрил закон о детском труде 3 июля. Ранее в Боливии труд разрешался лишь с 14-летнего возраста, исключения не допускались ни при каких условиях, и это вызывало в стране широкую критику, поскольку у многих детей в этой беднейшей стране Латинской Америки практически нет иного выбора, кроме как помогать своим семьям зарабатывать на жизнь, отмечает Deutsche Welle.

Критики называли такое положение оторванным от реальности. Новый закон должен помочь избавить Боливию от экстремальной нищеты к 2025 году. Политики надеются на то, что от детского труда можно будет отказаться в лучшем случае с 2020 года.

По официальным данным, в Боливии около 850 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет вынуждены работать вместо того, чтобы учиться. Некоторые из них чистят обувь или продают еду с лотков, однако 90% достается тяжелая работа на уборке сахарного тростника и в подземных рудниках, что существенно укорачивает продолжительность жизни, утверждают эксперты МОТ. Треть этих детей не посещает школу.

Для того, чтобы поддержать школьное образование, боливийские власти выплачивают пособие тем семьям, где дети посещают школу, вот только сумма этого пособия - $28 в год.

ВВП на душу населения в Боливии в 2013 году составлял $2868, по оценкам Всемирного банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });