ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

В Думе задумались об уголовной ответственности за изготовление фальшивых лекарств

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за изготовление и реализацию фальсифицированных медикаментов. Законопроект внесен в нижнюю палату депутатом от "Справедливой России" Олегом Михеевым.

"Концепцию этого законопроекта поддержало правительство. В уголовную статью предлагается внести наказание сроком до восьми лет в случае, если фальшивые медикаменты привели к смерти людей, но при условии, что восемь лет дается за единичный случай, до 12 лет тюрьмы грозит, если фальшивые лекарства привели к гибели двух и более лиц", - сказал Михеев "Интерфаксу".

В действующем законодательстве нет санкций для изготовителей фальшивых лекарств. "Поэтому изготовителей поддельных таблеток можно привлечь за нарушение правил торговли или санитарно-эпидемиологических норм, как за торговлю просроченными шоколадками. Это, несмотря на то, что "фальшивотаблетчики" ставят под угрозу здоровье и жизнь людей, заведомо нуждающихся в медицинской помощи", - отметил депутат.

В законопроекте прописаны деяния, подпадающие под действие Уголовного кодекса. Это производство фальсифицированных и неразрешенных на территории нашей страны лекарств, а также их отпуск и реализация. Наряду с тюремными сроками законопроект предлагает наказывать производителей фальшивых лекарств штрафами до 60 тыс. рублей за производство и до 40 тыс. - за отпуск и реализацию.

Если же поддельные лекарства стали причиной смерти человека или "фальшивотаблетчики" извлекали из своего "бизнеса" доход в особо крупном размере, то им грозит реальный срок - от восьми до 12 лет тюрьмы. При первоначальной редакции документа предлагалось включить возможность пожизненного заключения, но правительство с этим не согласилось и рекомендовало отказаться от этой меры.

По словам Михеева, изготовление и реализация фальшивых лекарств являются самым масштабным "черным бизнесом" в мире. Ссылаясь на данные экспертов, он сообщил, что на фармацевтическом рынке США фальсификата порядка 3%, а в России - до 18%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });