ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Швейцария расширила санкционный список в отношении России

Среди попавших под санкции - Александр Бородай, Михаил Фрадков, Рамзан Кадыров и Николай Патрушев

Швейцария расширила санкционный список в отношении России
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Швейцарские власти добавили 26 граждан России и Украины, а также 18 организаций в собственный санкционный список в связи с украинским кризисом.

В частности, в список добавлены имена премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Бородая и командира батальона "Восток" Александра Ходаковского, главы Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, главы Чечни Рамзана Кадырова. В отношении этих лиц вводятся ограничения на финансовые операции.

Таким образом, общее количество лиц, на которые распространяются швейцарские санкции, достигло 87, организаций - 20. Санкции вступят в силу в 20:00 по московскому времени.

В марте Швейцария решила не поддерживать уже действующие в ЕС санкции, но обещала воспрепятствовать обходу этих санкций. В частности, она ограничила финансовые операции для ряда официальных российских лиц.

В минувшие выходные министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн подтвердил, что Берн намерен и впредь придерживаться такой же политики. По его словам, Швейцария не желает вводить санкции в отношении России, поскольку они поставят под вопрос ее роль в качества посредника. "Мы не проводим санкции один на один. Однако мы намерены убедиться в том, что Швейцарию не будут использовать как платформу для обхода санкций, и это крайне важный момент", - сказал Шнайдер-Амманн.

По словам министра, Швейцария хочет оказать помощь в прекращении "неопределенности и войны, в постепенном разрешении кризиса". Однако она не сможет эффективно выполнять эту роль, если просто продублирует европейские санкции, добавил он.

Также Шнайдер-Амманн выразил озабоченность потенциальным влиянием новых санкций Евросоюза и США на западные компании. Его беспокоит возможный "эффект домино", который затронет и швейцарскую экономику, а также возможное повышение тарифов на российские энергоресурсы, которое коснется Швейцарии, пусть и косвенным образом.

Ранее посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг также заявлял "Интерфаксу", что официальный Берн пока не планирует принятие санкций против России по примеру Европейского союза.

Сейчас ограничения ЕС действуют против 95 российских граждан и 23 компаний, их счета в Европе заморожены, действует запрет на въезд фигурантов списка в страны блока. Аналогичные санкции против России ввели США, Япония, Канада и Австралия.

С 1 августа также вступили в силу секторальные ограничения Евросоюза, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную. В частности, ЕС включил в новый список Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк. Гражданам и компаниям стран ЕС запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам будут не запрещены.

ЕС также ввел ограничения на поставки России товаров военного и двойного назначения, а также оборудования для нефтедобычи на глубоководном шельфе и в Арктике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });