ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд приобщил решение Лондона к делу о субсидиарной ответственности Пугачева по иску АСВ

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы приобщил решение английского суда о замораживании активов экс-сенатора и основателя Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева к материалам дела о привлечении его к субсидиарной ответственности по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

Высокий суд Лондона в начале июля вручил Пугачеву судебный приказ об аресте его активов на сумму 1,171 млрд фунтов стерлингов (более $2 млрд). Документ также обязал экс-сенатора раскрыть АСВ, которое выступает конкурсным управляющим МПБ, информацию о своих активах по всему миру, стоимость которых превышает 10 тыс. фунтов стерлингов. Пугачев выполнил это решение, но стороны не разглашают подробности.

В российском суде АСВ пытается привлечь Пугачева и бывших руководителей банка Марину Илларионову, Александра Диденко и Алексея Злобина к субсидиарной ответственности по обязательствам МПБ на 75,6 млрд рублей. Судебный приказ в Лондоне был вынесен в поддержку российского иска.

Представители Диденко и Злобина возражали против ходатайства о приобщении документов Высокого суда Лондона к делу, так как, по их мнению, они не относятся к существу спора.

Суд также удовлетворил ходатайство АСВ, выступающего конкурсным управляющим МПБ, истребовать данные о компаниях, которым банк выдал заведомо невозвратные кредиты, что привело к нарушению норматива достаточности капитала МПБ. Как заявил в суде представитель АСВ, задолженность этих предприятий составляла треть всех активов МПБ, "а в действительности равнялась нулю, так как была заведомо невозвратной". Отчетность компаний должна доказать, что они изначально не могли расплатиться по кредитам.

Запрашиваемые АСВ материалы суд обязал представить до 10 сентября. Следующее заседание назначено на 17 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });