ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия ответила на санкции запретом ввоза продовольствия

Указ Владимира Путина, сроком на один год ограничивает ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России

Россия ответила на санкции запретом ввоза продовольствия
Швейцарские сыры.
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

Согласно тексту документа, органам госвласти, а также юридическим и физическим лицам, в своей деятельности предписывается исходить из того, что "в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Правительству, среди прочего, предписано определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, затрагиваемых этим указом, и принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Кроме того, кабинет министров должен обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Полностью с его текстом можно ознакомиться на сайте президента РФ.

Между тем замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил "Интерфаксу", что список запрещенных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия уже готов, его должно утвердить правительство. В то же время в Минсельхозе РФ "Интерфаксу" сообщили, что проект постановления правительства еще прорабатывается, список продукции сейчас проходит согласование.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила газете "Ведомости", что перечень запрещенных продуктов будет утвержден не позже четверга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });