ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минфин не согласовал ФЦП по развитию Крыма из-за завышения расходов по большинству проектов

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Минфин РФ не согласовал проект федеральной целевой программы по развитию Крымского полуострова, отметив завышение оценки расходов по большинству проектов в 2 и более раза. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил согласовать возникшие вопросы в три дня и внести документ на подписание.

"Первоначально была заявлена сумма федерального финансирования 651,7 млрд рублей, впоследствии она увеличилась на 6 с лишним миллиардов. К сожалению, Минфин не согласовал проект этой программы в силу наличия существенных замечаний, которые мы направили в Минкрым, в Минэкономразвития. Наши замечания не учтены", - заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на заседании правительства в четверг.

По его словам, замечания были также представлены в правительство. Так, он отметил, что есть вопросы по эффективности использования средств федерального бюджета.

Шаталов сообщил, что по большинству проектов и объектов, которые рассматривались, есть серьезные вопросы, в том числе, относительно формы собственности на эти объекты и источников их финансирования, а также по оценке предельных расходов, которые заложены в программу. "По большинству таких расходов наше сравнение с расходами по аналогичным направлениям на территории России и за пределами Росси показывает, что во многих случаях эти расходы завышены в 2 раза, в некоторых случаях и больше", - подчеркнул он.

В связи с этим Минфин просил доработать программу, уточнив эти позиции.

Вице-премьер Дмитрий Козак удивился, что Минфин не согласовал проект программы. "Мы обо всем, как мне казалось, не казалось, а точно, договорились с министром финансов. То, что в проекте ФЦП заложенный механизм финансирования по каждому объекту открывается только после получения положительного заключения об эффективности бюджетных расходов. Суммы, которые в настоящее время указаны в программе, это только предельные суммы", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });