ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФАС предупредила "Русское море" о недопустимости повышения цен

В "Русском море" заявляют, что цены могут повысить поставщики компании, а цены на конечную продукцию "Русское море" не поднимало

ФАС предупредила "Русское море" о недопустимости повышения цен
На рыбоперерабатывающем заводе.
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергеев Владимир

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - ФАС предупредила компанию "Русское море" о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, которое может выразиться в повышении отпускных цен на рыбную продукцию.

Антимонопольное ведомство вынесло компании предупреждение после того, как представитель "Русского моря" заявил о росте отпускных цен на некоторые виды продукции на 15-20%.

"ФАС России на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на водные биологические ресурсы. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке, особенно в свете последних политических решений, и не допустим необоснованного роста цен. По итогам сегодняшней встречи компании предстоит предоставить обоснование той ценовой политики, которая имела место в последние дни", - сообщил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьёв, слова которого приводятся в сообщении службы.

Директор "Русского моря" по связям с общественностью Илья Березнюк, со своей стороны, заявил "Интерфаксу", что в распространенном заявлении говорилось о том, что на рынке существует информация о возможном повышении цен у потенциальных поставщиков компании. В частности, речь идет о предприятиях Чили. Решений по ценам на свою продукцию компания не принимала, подчеркнул Березнюк.

По его словам, сейчас "Русское море" пересматривает ассортимент продукции и планирует замену норвежской рыбе. "Руководство компании ведет активную работу по диверсификации портфеля, идет общение с поставщиками, в частности, из Чили. Возможны поставки и с Фарерских островов", - сказал он. Березнюк также подтвердил ранее сделанное заявление, что дефицита рыбы на рынке не будет.

Директор по развитию "СК Ритейл" Михаил Скобкин также объяснил рост отпускных цен себестоимостью чилийского лосося, которая выше, чем стоимость норвежского из-за дорогой логистики. Об этом он сообщил газете "Коммерсант". По данным источников газеты, "СК Ритейл" уведомил X5 Retail Group, объединяющую розничные сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", о повышении отпускных цен.

Аналогичное уведомление ритейлер получил и от поставщика креветок "Си Прод", который заявил о росте отпускных цен на 20-36% с 11 августа. В "Си Прод", по данным источников газеты, объясняют повышение цен увеличением затрат на транспортировку и хранение товара, а также переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Сама компания факт поднятия цены на креветки отрицает, уточняя, что остатки запрещенной продукции отгружаются по старой цене.

О корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам и ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию, пишет газета.

X5 Retail Group, со своей стороны, уведомила обо всем Минпромторг. "К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", - заявил "Коммерсанту" начальник управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов.

Во вторник глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что не исключает возбуждения дел за необоснованный рост цен на продовольствие.

Россия с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });