ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЦБ нашел в Балтийском банке недобросовестные операции

По словам зампреда ЦБ, менеджеры и акционеры фактически не управляли вложениями банка на 30 млрд рублей

ЦБ нашел в Балтийском банке недобросовестные операции
Вывеска на здании ОАО "Балтийский банк" на одной из улиц города.
Фото: ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Центробанк увидел признаки недобросовестности ряда операций Балтийского банка, решение о санации которого регулятор принял в среду. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" зампред ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, в случае подтверждения проведения банков недобросовестных операций с активами соответствующая информация будет направлена в правоохранительные органы.

Сухов также рассказал, что значительная доля активов Балтийского банка не генерировала доходы, а еще часть активов стала предметом разбирательств между акционерами банка.

"Такая ситуация приводит к высоким рискам потери ликвидности, так как менеджеры и акционеры фактически не управляли вложениями банка на сумму не менее 30 млрд рублей", - сказал зампред ЦБ.

Вместе с тем Сухов отметил, что у банка есть активы на сумму не менее 40 млрд рублей, которые способны генерировать денежный поток.

Как сообщалось, Банк России в среду принял решение о санации Балтийского банка. На первоочередные цели управления ликвидностью Балтийского банка ЦБ предоставит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредит в размере до 10 млрд рублей. Агентство в ближайшее время проведет конкурсный отбор инвестора, который будет осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению банка. АСВ выберет инвестора для проведения санации банка в срок до 8 сентября.

Группа "Лайф" и Альфа-банк сегодня официально подтвердили "Интерфаксу", что рассматривают возможность участия в санации Балтийского банка.

Газета "Ведомости" в июле сообщала со ссылкой на источники, что ЦБ рассматривает возможность санации Балтийского банка, в котором на начало июля было аккумулировано около 43 млрд рублей депозитов физлиц. Балтийский банк, комментируя публикацию, заявлял, что столкнулся с информационной атакой, подчеркивая, что у него нет "фатальных проблем".

По состоянию на 30 июня 49,9% акций Балтийского банка принадлежало президенту кредитной организации Олегу Шигаеву. Такой же долей в 49,9% владел "Балтийский торговый дом", бенефициаром которого является Андрей Исаев. Акционеры банка длительное время находились в состоянии конфликта.

Балтийский банк по итогам первого полугодия 2014 года занял 71-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });