ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЦБ и Минфин подготовили законопроект для создания российского аналога SWIFT

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - ЦБ РФ и Минфин подготовили законопроект, создающий российский аналог межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в среду.

Минфин еще в апреле после первого раунда санкций, из-за которых Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП банка и банка "Россия", предлагал урегулировать порядок предоставления услуг SWIFT внутри России.

"Банк России активно работает. У нас подготовлен законопроект, который обязывает перевод на внутрироссийские транзакции в рамках российской системы. Мы его обкатали с индустрией, с Банком России. Формально он не вносился, но текст есть", - сказал замминистра.

По его словам Минфин даст тексту ход, когда поймет, что ЦБ технологически готов перевести транзакции в Россию.

ЦБ в июне сообщил, что изучает опыт Индии по созданию инфраструктуры международной банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В Индии создается SWIFT на паритетной основе с Банком Индии, все транзакции будут обрабатываться внутри страны.

В России большая часть дилинговых сделок происходит через системы Bloomberg и Reuters, а утверждение транзакций - через систему SWIFT. Минфин предлагает реализовать в отношении этих организаций такую же логику, которая была использована при принятии поправок в закон о национальной платежной системе - чтобы расчеты между российскими контрагентами проводились внутри страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });