ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Роснано" заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Несколько компаний госкорпорации "Роснано" заподозрили в уклонении от уплаты налогов и выводе денег за рубеж, сообщают в среду "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Налоговые проверки коснулись, в частности, ООО "Роснано Капитал", ЗАО "Пластик лоджик" и ООО "Усолье - сибирский силикон". В пресс-службе ФНС России "Известиям" подтвердили, что в этих компаниях "проводятся мероприятия налогового контроля", но отказались сообщить подробности, сославшись на налоговую тайну.

Источник издания в свою очередь сообщил, что проверки проводятся на основании переданных в территориальные органы Федеральной налоговой службы (ФНС) материалов Счетной палаты и Генеральной прокуратуры.

"Известия напоминают", что ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой провести тщательное расследование деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Запрос основывался на данных закрытого отчета Счетной палаты, проверка которой закончилась еще в 2013 году. Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно пиар депутата.

"Политика, проводимая УСС на заключение договоров на поставку и покупку различной продукции с аффилированными лицами, зарегистрированными в офшорных странах, содержит в себе: признаки отмывания и легализации средств, формального документооборота между организациями с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов по НДС и занижения налогооблагаемого дохода в результате намеренного включения дополнительного контрагента; необоснованного возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях", - отмечал в отчете аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

В настоящее время проект УСС, в который "Роснано" вложило 12,4 млрд рублей, закрыт, его штат сокращен. Как указывал в своем отчете Агапцов, "можно предположить сценарий "вынужденного" банкротства предприятия". Аналогичная ситуация, по данным аудиторов, сложилась и с другими проектами - Plastic Logic и "Роснано Капитал".

"Известия" поясняют, что еще в 2011 году глава "Роснано" Чубайс представил Владимиру Путину экспериментальный гаджет Plastic Logic и пообещал, что вскоре он заменит весь комплект учебников для школьников. Но не прошло и года, как проект был закрыт из-за "отсутствия экономической целесообразности".

Как выяснили представители Счетной палаты, осенью 2010 года "Роснано" купило за 7,1 млрд рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding. Затем средства почти сразу же были переведены в Plastic Logic Luxemburg. Тем временем в России учреждается ЗАО "Пластик Лоджик", которое под поручительство "Роснано" берет кредиты в банках на 5,7 млрд рублей и тут же выдает их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под льготные проценты до 2020 года. На эти кредитные деньги Plastic Logic Luxemburg купила акции своего кредитора - российского ЗАО "Пластик Лоджик".

Однако, как подчеркивает газета, в результате этой схемы никакой, даже устаревшей, технологии закуплено не было, завод в Зеленограде так и не построен, зато на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg осело (с учетом сложной системы взаимозачетов) более 5 млрд рублей, а на счетах российского ЗАО, которое напрямую даже и не принадлежит "Роснано", осталось к 2013 году всего лишь 620 млн рублей, пришли к выводу аудиторы.

В качестве подозреваемых уже привлечены некоторые топ-менеджеры "Роснано". Они обвиняются в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение и растрата") и ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса. Всего по проектам "Роснано" возбуждено и расследуется шесть уголовных дел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });