ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Samsung представила Galaxy Note 4

Вместе с новым флагманским смартфоном Samsung представила телефон с дисплеем на боку, очки виртуальной реальности и умные часы

Samsung представила Galaxy Note 4
Перед началом мероприятия Samsung.
Фото: Reuters, Hannibal Hanschke

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Компания Samsung провела в Берлине презентацию новой линейки мобильных гаджетов, возглавила которую четвертая версия флагманского смартфона корейцев Galaxy Note.

В Galaxy Note 4 значительно улучшены технические характеристики камер. Основная, задняя, получила 16-мегапиксельную матрицу. Она оснащена системой оптической стабилизации и двойной светодиодной вспышкой. Фронтальная камера 3,7-мегапиксельная, ее отличительной особенностью является 120-градусный угол обзора. Как отмечает Samsung, это очень удобно для селфи.

Как и предыдущие модели Galaxy Note, новый флагман корейцев укомплектован стилусом для управления смартфоном или "письма" прямо на экране устройства. Samsung заявили, что они значительно улучшили как само электронное перо, так и программное обеспечение, ответственное за обработку сигналов со стилуса.

Характеристики Galaxy Note 4 "утекли" в интернет еще до презентации, поэтому на сегодняшнем мероприятии представителям компании осталось только подтвердить уже известные поклонникам цифры. Новый фаблет корейцев получил 5,7-дюймовый (как и предыдущая модель) Super AMOLED дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, 3 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта встроенной памяти.

Новинка выпускается в двух версиях, с четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 805 2,7 ГГц и восьмиядерным Samsung Exynos 5433 с частотой 1,9 ГГц. Также Galaxy Note 4 будет оснащен аккумулятором емкостью 3220 мАч с технологией быстрой зарядки. В два раза быстрее, чем у предыдущего Galaxy Note, уверяют представители Samsung.

Кроме этого, Galaxy Note 4 получил металлическую рамку вокруг дисплея, как у анонсированного недавно Galaxy Alpha, и целых четыре варианта расцветки корпуса - белый, черный, розовый и золотисто-бронзовый. Есть из чего выбрать.

В продаже новинка появится в октябре этого года, цены на Galaxy Note 4 пока не оглашаются.

Galaxy Edge

Одним флагманом корейцы не ограничились. На презентации в Берлине представители компании продемонстрировали целый ряд инновационных продуктов.

Первый из них - Galaxy Edge, смартфон, отличительной особенностью которого является как бы "стекший" на бок дисплей. На боковой экран устройства будут выводится уведомления, также с его помощью можно будет получить быстрый доступ к часто используемым приложениям. Он будет доступен даже тогда, когда основной дисплей смартфона занят другим приложением, например, фильмом или игрой.

В остальном Galaxy Edge - практически точная копия Galaxy Note 4. Отличается он тем, что из-за бокового дисплея диагональ основного экрана уменьшилась до 5,6 дюймов, комплектоваться он будет исключительно процессором 2,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 805, и емкость аккумулятор у него будет чуть меньше - 3000 мАч.

Умные часы

Gear S - именно под таким названием Samsung выпустила свой новый гаджет для ношения на руке. Представители компании подчеркнули, что хотели создать не просто аксессуар для смартфона, а самостоятельное мобильное устройство. Поэтому в Gear S есть разъем для сим-карты, поддержка 3G, Wi-Fi и оффлайн-навигации. Новые часы Samsung оснащены изогнутым 2-дюймовым дисплеем Super AMOLED с разрешением 360 × 480 пикселей, двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц, 512 мегабайтами оперативной памяти и 4 гигабайтами встроенной флеш-памяти.

Кроме этого, в Gear S присутствует акселерометр, гироскоп, электронный компас, барометр, датчики освещённости и ультрафиолетового излучения, а также сенсор сердечного ритма. Гаджет позволит пользователям отправлять и принимать сообщения, совершать звонки через сотовую сеть, а также получать уведомления из различных приложений.

Создатели Gear S обещают, что заряда аккумулятора емкостью 300 мАч хватит на два дня использования гаджета.

Почти очки виртуальной реальности

Последней новинкой, представленной сегодня Samsung в Берлине, стали очки виртуальной реальности Gear VR, созданные в сотрудничестве с командой разработчиков из Oculus VR. (При этом нашумевшее устройство последних, Oculus Rift(OR), является полноценным шлемом виртуальной реальности и создано как раз с применением дисплеев Samsung).

В отличие от OR, очки виртуальной реальности от Samsung - это лишь "корпус", в который вставляется смартфон. Причем "дружит" Gear VR пока исключительно с Galaxy Note 4.

Справедливости ради стоит отметить, что Gear VR в своем нынешнем виде обозначен пометкой "Innovator's Edition" (версия для инноваторов). В будущем компания обещает пользователям своих очков массу уникального контента, как образовательного, так и развлекательного.

В продаже новинка появится в конце 2014 или начале 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });