ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Правительство решило сохранить бюджетное правило на ближайшие годы

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Правительство приняло решение сохранить действие бюджетного правила на ближайшие годы, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"На ближайшие годы мы сохраняем бюджетное правило, которое в настоящее время позволяет контролировать увеличение бюджетных расходов, а также обеспечивает нашей бюджетной системе необходимый запас прочности при возможных колебаниях цен на нефть", - сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

В начале июля президент России Владимир Путин заявил, что нет никакой необходимости менять бюджетное правило. Своим заявлением он поставил точку в дискуссии, которую на протяжении нескольких месяцев вели Минфин и Минэкономразвития.

Согласно действующему бюджетному правилу расходы не должны более чем на 1% ВВП превышать сумму ненефтегазовых доходов и нефтегазовых доходов, посчитанных по средней цене за несколько предыдущих лет. Нефтедоходы, полученные сверх расчетной цены, должны направляться в Резервный фонд, пока он не достигнет 7% ВВП, а потом - в Фонд национального благосостояния.

Предложения смягчить бюджетное правило возникают в правительстве регулярно. В предыдущий раз этот вопрос обсуждался в апреле. Минэкономразвития предлагало повысить допустимый порог дефицита до 1,5-1,6%. Ведомство настаивало, что в бюджетном правиле нужно сделать поправку, учитывающую динамику цен на энергоресурсы и курсовую разницу.

Однако, по мнению главы Минфина Антона Силуанова, бюджетное правило предполагает неизменность спрогнозированных расходов, которые в данном случае были рассчитаны исходя из прогноза более благоприятного, чем складывающаяся ситуация. Минэкономразвития же, по его словам, предлагает еще больше увеличить расходы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });