ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия не будет запрещать импорт праворульных автомобилей из Японии

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что Россия не намерена вводить запрет на импорт автомобилей из Японии. "Никаких планов запрета японских автомобилей праворульных нет, и это не предвидится", - заверил он журналистов в четверг.

Он отметил, что каждый год до него доходят слухи о якобы готовящемся запрете. "Если с юмором отвечать, то все слухи, как известно, распространяют торговки с Сухаревки", - пошутил он.

Однако Иванов отметил, что в перспективе жители Дальнего Востока могут полностью утратить интерес к автомобилям из Японии, так как Россия собирается развивать собственное производство автомобилей с левым рулем, которые будут стоить дешевле японских. "И постепенно чем больше мы будем их производить, тем меньше, рано или поздно, наши россияне, в том числе жители Приморья, будут закупать подержанные японские автомобили с правым рулем. Тем более что это лотерея: вы можете купить или "утопленника", или разрезанную машину - и никто за это никогда отвечать не будет", - сказал глава кремлевской администрации.

В ближайшие три года выделит около 5 млрд рублей для запуска производства автомобильных двигателей в особой экономической зоне Владивостока. По прогнозам Иванова, это позволит привлечь в ОЭЗ около 10 новых резидентов мирового уровня.

Глава администрации президента подчеркнул, что такого производства в России раньше никогда не было. "Это позволит, во-первых, получить современнейшие технологии, а, во-вторых, - эти двигатели будут идти не только для российских машин, они будут идти в любую страну мира, в основном эта продукция пойдет на экспорт, а не на внутренний рынок", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });