ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава ВТБ заявил о намерении западных партнеров банка продолжать сотрудничество

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Большинство западных партнеров ВТБ, в том числе, американских, намерены несмотря на санкции продолжать сотрудничество с российским банком, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы сейчас ведем разговор о том, каким образом дальше выстраивать работу, чтобы этих проблем (с задержками платежей - ИФ) в тех областях, которые не затрагиваются санкциями, не было. Здесь мы находим хороший ответ со стороны наших западных партнеров, в основном, есть и те, кто сегодня предпочитают воздерживаться от интенсивных контактов, но большинство наших традиционных партнеров, прежде всего в США, готовы с нами работать", - сказал он в кулуарах ежегодной осенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.

По словам Костина, он провел ряд встреч и переговоров с руководителями крупнейших американских и западноевропейских банков. "Это переговоры относительно дальнейшего сотрудничества в условиях введенных санкций со стороны правительства США и ЕС. Как вы знаете, санкции имеют два аспекта влияния: прямое - меры накладывают ограничение на доступ крупнейших российских банков к капиталу и долгосрочному финансированию, и побочное, связанное с тем, что многие финансовые институты после введения санкций установили новый режим контроля за любыми операциями, которые совершают российские банки", - пояснил он.

Глава ВТБ отметил, что в последние годы и американские, и европейские финансовые институты заплатили "огромные штрафы" за работу со странами, в отношении которых США и ЕС вводили санкции. "Около $200 млрд заплатили только американские банки за ипотеку, за очень многие вещи. Поэтому сверхосторожность в банковском секторе сказывается на том, что мы на первых порах испытывали значительные проблемы с платежами, задержки, в основном", - сказал он.

По словам Костина, сейчас главное - сохранить систему корреспондентских отношений, систему расчетов, краткосрочных операций на денежном рынке, на рынке СВОПов с тем, чтобы осуществлять регулярную банковскую деятельность. "Я считаю, что здесь у нас хороший прогресс. Я считаю, что здесь цель наша достигнута", - отметил он.

ВТБ оказался в числе пяти российских банков, в отношении которых ЕС 12 сентября ввел ограничительные меры в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. Запрет на обращение новых облигаций и акций этих банков был ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });