ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В своей последней речи глава Total назвал санкции против России несправедливыми

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Глава французского концерна Total Кристоф де Маржери, погибший минувшей ночью во Внуково-3, прилетал в Москву для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое в понедельник провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев. В ходе заседания де Маржери вновь заявил, что выступает против антироссийских санкций из-за их несправедливости и непродуктивности. Он также призвал российское и французское правительство сделать все необходимое для исправления ситуации.

Текст речи Маржери имеется в распоряжении "Интерфакса". Маржери заявил, что он выступает в качестве главы Total и в качестве со-председателя, вместе с Геннадием Тимченко, российско-французского делового совета. Он подчеркнул, что его комментарии могут быть как частным мнением, так и коллективным.

"Действующие санкции усложняют деятельность европейских и американских компании в России. Total анализирует влияние санкций на ее бизнес в России с юридической, экономической и других точек зрения. Мы надеемся, нам позволят продолжить нашу деятельность в России, в особенности с учетом обязательств, которые мы приняли перед правительством и российскими партнерами. Потому что наша стратегия абсолютно не изменилась - мы привержены (деятельности в) России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и мы все еще готовы привнести лучшее, что мы имеем", - заявил он.

Маржери подчеркнул, что выступает против санкций, так как они не продуктивны и не справедливы. "Если санкции остались единственным инструментом, то это означает провал дипломатии", - констатировал глава Total.

В то же время он подчеркнул, что европейские компании вынуждены соблюдать режим санкций. "Мы соблюдаем требования закона. Поэтому, нравится нам это или нет, мы будем выполнять санкции, наложенные Евросоюзом против вашей страны", - говорится в его речи.

"Со всем уважением, мы убеждаем вас сделать все необходимое, чтобы исправить ситуацию. Я определенно, не буду вмешиваться в политику или выражать мнения, которые находятся вне моей компетенции. Я скажу лишь, что если мы хотим продолжения стабильного, долгосрочного притока иностранных инвестиций в Россию, мы должны восстановить стабильное и мирное экономическое пространство между Россией и другими странами. И замечу, что я даю аналогичный совет своему правительству, в твердой убежденности, что для полного согласия обе стороны должны внести свой вклад", - заключил Маржери

В ночь на вторник вылетавший из московского аэропорта "Внуково" в Париж самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего воздушное судно развалилось и загорелось. Пассажир самолета, глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также два пилота и стюардесса (все – граждане Франции) погибли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });