ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новак предложил упростить доступ компаний к месторождениям в условиях санкций

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU -В условиях санкций нужно рассмотреть возможность снижения лицензионных обязательств компаний, продления лицензий, а также упрощения доступа к месторождениям, особенно малым месторождениям, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе Национального нефтегазового форума.

Он также считает возможным временно отменить санкции в отношении компаний, которые отклоняются от требований технических регламентов в связи с переходом на импортозамещение.

"В ряде случаев оправданным может оказаться временная отмена санкций за отклонение от требований технического регламента, в случаях если невыполнение технических, лицензионных или экологических обязательств компании произошло в связи с переходом на импортозамещение или альтернативных поставщиков", - заявил глава Минэнерго.

Также Новак предлагает ввести льготный период на применение штрафных санкций в связи с отсутствием возможности использования импортного оборудования и технологий в процессах утилизации попутного нефтяного газа, переработке отходов производств и потребления и обеспечение нормативов очистки сбросов и выбросов и ликвидации аварийных разливов нефти.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что в настоящее время в министерстве находится 100 заявок на облегчение лицензионных обязательств. Министерство пообещало учитывать сложную ситуацию, в которую попали компании.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, со своей стороны, заявил, что правительство готово поддержать лицензионную амнистию в ТЭК, но только при выработке четких критериев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });