ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме попытались взломать банкомат

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В Госдуме была предпринята попытка взлома одного из банкоматов, сообщает корреспондент "Интерфакса". Сейчас место, где произошел инцидент, огорожено ширмами; там находится сотрудник ФСО.

По словам корреспондента, сквозь ширму видны явные повреждения в нижней части банкомата - "с мясом" выдраны куски его железной обивки. По предварительным данным, попытка взлома произошла в нерабочее время в ночь на четверг.

"Это явное хулиганство - злоумышленнику не удалось взломать банкомат", - заявили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы.

Ранее об ограблении банкомата в здании Госдумы сообщил в твиттере депутат от "Единой России" Александр Сидякин, снабдив свою запись фотографией.

Позже в Думе официально подтвердили информацию о попытке взлома банкомата на 12-м этаже нового здания. "Банкомат был поврежден и выведен из строя, но, по имеющейся у меня информации, денежные средства из него похищены не были", - сообщил журналистам руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Банкомат, принадлежащий Сбербанку, установлен на 12-м этаже нового здания Госдумы в коридоре. На этом же этаже расположены кабинеты комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. "С утра сотрудники пришли на работу и увидели то, что увидели", - отметил Шувалов.

Взломанный банкомат оборудован видеокамерой и антивандальными устройствами. Сейчас проводится проверка случившегося. В частности, изучаются списки тех, кто находится в Госдуме ночью. Каждый входящий по пропуску в Госдуму фиксируется при входе. Аналогичным образом фиксируются и выходящие из здания. Таким образом, есть вероятность, что взломщик попал в базу данных охраны.

"Наша проверка состоит в изучении обстоятельств того, как подобное могло случиться", - уточнили в аппарате.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });