ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Санкт-Петербургская биржа начала торговать газом

Заявки на участие в первой сессии биржевых торгов подали как производители газа, в том числе "Газпром" и "Роснефть", так и крупные потребители

Санкт-Петербургская биржа начала торговать газом
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) запустила торги газом. Сессия, которую лично открыл глава совета директоров биржи и президент "Роснефти" Игорь Сечин, продлится до 15 часов. В церемонии приняли участие представители Минэнерго, ФАС, Банка России, СПбМТСБ, ЗАО "РДК", "Газпрома" и "Роснефти".

"Реализация инициативы Минэнерго РФ по запуску организованных торгов газом на российских биржевых площадках будет способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования. Интерес, проявленный к первой сессии ее участниками, свидетельствует о востребованности этого шага и высокой готовности отрасли к нему", - передает пресс-служба Минэнерго слова министра Александра Новака.

Первый газ на бирже продала "Роснефть". Зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев отметил, что компания также будет участвовать в торгах в качестве продавца через "Межрегионгаз" и в качестве покупателя через энергокомпании, в том числе "Мосэнерго".

По словам Голубева, у "Газпрома" есть определенный опыт проведения организованных торгов. "С 2006 года мы проводили организованные торги - и на месяц вперед, и на сутки вперед. Уверен, что организованные торги позволят преодолеть несовершенства рынка газа в России, преодолеть зиму и внести вклад в развитие рынка газа в России", - отметил он.

Присутствовавший на церемонии глава "Роснефти" Игорь Сечин напомнил, что на первом этапе планируется реализовывать на бирже до 35 млрд кубометров газа в год. По данным "Интерфакса", "Газпром" включил в свой баланс 17,5 млрд кубометров газа для продажи на бирже. Торги будут проходить 24-25 числа каждого месяца. Как отметил замглавы ФАС Анатолий Голомзин, "наша задача" синхронизировать рынок газа и рынок электроэнергии. В дальнейшем, когда будут запущены суточные торги газом, планируется формировать индексы цены на газ и организовать торги фьючерсами на этот бенчмарк.

Заявки на участие в первой сессии биржевых торгов подали как "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК", а также крупные потребители топлива: "Фортум", "Энел Россия", "КЭС-Трейдинг", "Севернефть-Уренгой" (входит в "Еврохим"), "ИНТЕР РАО-Электрогенерация".

В качестве первых базисов поставок (балансовых пунктов) определены компрессорные станции "Надым" и "Вынгапуровская". Предельный объем продаж на балансовых пунктах "Надым" составляет 552,6 млн кубометров газа, на "Вынгапуровской" - 270 млн кубометров, следует из материалов Минэнерго.

Первоначально будут запущены торги с поставкой в следующем месяце, в дальнейшем планируется запустить недельные и суточные торги.

Организованные торги газом в России

Как сообщалось, на состоявшемся в начале июня заседании президентской комиссии по ТЭК в Астрахани было дано поручение до 25 декабря этого года принять меры, необходимые для запуска организованных торгов газом на СПбМТСБ. Спотовые торги в России успешно существовали с 2006 по 2008 год. Потом сменилось правительство, и начались четырехлетние споры о том, как лучше устроить и без того работавший рынок.

В 2012 году вышло постановление №323 о продолжении торгов, но сразу торги запустить не удалось из-за несоответствий нового документа действующему законодательству. 19 июня 2014 года вышло постановление правительства РФ №566, вносящее изменения в предыдущий документ. Оно устранило некоторые противоречия, с которыми торги было бы запустить невозможно.

Речь идет о замене формулировки "биржевые" на "организованные торги" - с тем, чтобы торговать газом можно было не только на биржах, но и на электронных торговых площадках. Также в новом постановлении оговаривается работа торгов во время введения ограничений на отбор газа потребителями - так называемого "графика №1". В окончательную редакцию документа не вошла отмена в "Правилах поставки газа в РФ" суточной гибкости (больше на 10% и меньше на 20%) при отборе газа потребителями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });