ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава Минфина отказался выделить "Роснефти" две трети ФНБ

По словам Силуанова, решение по поддержке "Роснефти" из Фонда национального благосостояния будет существенно отличаться от желаний Игоря Сечина

Глава Минфина отказался выделить "Роснефти" две трети ФНБ
Министр финансов РФ Антон Силуанов.
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Результат рассмотрения заявки "Роснефти" на получение средств Фонда национального благосостояния в объеме более 2 трлн рублей будет существенно отличаться от желания компании, заявил журналистам в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Заявочная позиция будет существенно отличаться от результатов рассмотрения", - сказал он.

"Общий объем средств ФНБ чуть больше 3 трлн рублей, и не такая большая часть осталась незадействованных средств", - сказал Силуанов, напомнив, что заявки компаний оценивают в Минфине и Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что ранее одобренные инфраструктурные проекты, которые планируется финансировать из ФНБ, пересматривать уже не будут, равно как и не будет пересматриваться доля фонда, которая может быть направлена на инфраструктурные проекты - 60%.

"В рамках 60% принят ряд решений, поэтому заявка "Роснефти" будет рассматриваться с учетом возможностей Фонда национального благосостояния и подтверждения экономической эффективности тех предложений, которые нам представлены", - заявил министр финансов. По его словам, приоритетными проектами являются БАМ, Транссиб и ЦКАД.

Как сообщалось ранее, сумма заявки "Роснефти" на финансирование из ФНБ составила более 2 трлн рублей, при этом объем всего ФНБ на 1 октября 2014 года ограничивался 3,27 трлн рублей. Заявку компании уже одобрило Минэнерго и отправило ее в Минэкономразвития, где документ обещают рассмотреть в течение 20 дней.

Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также в целом на инвестпрограмму компании, которую уже одобрило правительство.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" собирается попросить из ФНБ около 1,5 триллиона. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя эту информацию, называл указанную цифру "беспрецедентной".

"Роснефть" объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине. Помимо "Роснефти", заявку на получение денег из ФНБ подал "НОВАТЭК", он просит около 100 млрд рублей. Также на средства фонда собирается претендовать "ЛУКОЙЛ". Глава компании Леонид Федун не стал уточнять, о какой сумме может идти речь.

Между тем, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство готово изучать заявки от компаний ТЭКа на средства ФНБ. В то же время он попросил их не забывать о том, что ФНБ "не безразмерный" и из него предлагается финансировать не только проекты топливно-энергетического комплекса.

При этом предполагается использовать на эти цели лишь до 60% ФНБ и часть этих 60% уже будет использована для реализации ряда проектов. Для финансирования из ФНБ уже одобрены пять проектов (ЦКАД, БАМ - Транссиб, Кызыл - Курагино, интеллектуальные энергосети, ликвидация цифрового неравенства). Кроме того, как ранее заявлял Улюкаев, в высокой степени готовности находится также проект энергетического оформления БАМа и Транссиба, проект московского авиаузла, проект "Росатома" по строительству АЭС. На эти восемь проектов из ФНБ будет выделено более 800 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });