ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ротенберг рассказал о влиянии дружбы с Путиным на свой бизнес

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что дружба с президентом Владимиром Путиным не только не оказывает никакого воздействия, но и требует дополнительной ответственности. "Никак наша дружба на бизнес не влияет. Во-первых, Владимир Владимирович вообще не снимает трубку и никому не дает никаких указаний, связанных с чьим бы то ни было бизнесом. Если его о чем-то попросить, как бы не вышло наоборот. Во-вторых, я по-настоящему дорожу нашими отношениями", - сказал Ротенберг в интервью "Интерфаксу".

Ротенберг также назвал абсурдной ситуацию с законом, которому было "присвоено" его имя. "Я никакого отношения к этому закону не имею. Я, кстати, убежденный сторонник соблюдения авторских прав и не хотел бы присваивать чужие достижения. Поскольку инициатором законопроекта выступал не я, называть его моим именем, мягко говоря, неуместно", - заявил бизнесмен.

При этом он подчеркнул, что "никогда не будет компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны". "Это - моя личная позиция как предпринимателя и гражданина", - сказал Ротенберг.

Он также сообщил, что не строит "радужных ожиданий" относительно возможной отмены санкций, но готов их оспаривать. "Я оспариваю через Верховный суд Европейского сообщества неправомерные ограничения, введенные против меня. Мы хотим узнать, на основании чего ЕС пришел к тем выводам, которые изложены в определении о введении санкций. Выяснив, будем санкции оспаривать", - сказал Ротенберг.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, названный в СМИ "законом Ротенберга". Он позволяет признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных государств по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами. Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Причем компенсация должна идти из федерального бюджета. Аркадий Ротенберг ранее попал под санкции США и ЕС, введенные из-за кризиса на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });