ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС обратился в ВТО с иском по поводу чрезмерных импортных пошлин России

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Европейский союз в пятницу направил во Всемирную торговую организацию запрос о проведении консультаций с Россией в связи с импортными пошлинами на ряд товаров: бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло, говорится в сообщении Европейской комиссии.

ЕС обвиняет Россию в завышении тарифов на импорт таких товаров.

"Вступая в ВТО, Россия обязалась сохранять импортные пошлины ниже уровней, указанных в документах о присоединении. Однако она продолжила облагать ряд видов продукции в различных секторах более высокими пошлинами, чем было согласовано", - заявляет Еврокомиссия.

Пошлины оказывают явное отрицательное воздействие на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников и пальмового масла, который Еврокомиссия оценивает в 600 млн евро в год. Согласно правилам ВТО, у России есть 60 дней для урегулирования вопроса путем переговоров с ЕС. Если спор не будет решен, Евросоюз сможет потребовать вмешательства ВТО.

Данный спор является уже пятым в ВТО с участием России и ЕС.

На прошлой неделе Киев обратился в ВТО в связи с российскими ограничениями на импорт украинской растительной продукции.

Поданный к РФ иск никак не связан с продовольственным эмбарго, введенными Россией в августе. ЕС еще в 2012 году подавал официальные жалобы к РФ по соответствию адвалорных составляющих пошлин специфическим. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков в январе 2013 года в интервью "Интерфаксу" отмечал, что жалобы ЕС касались вопроса адаптации специфических составляющих комбинированных пошлин к адвалорным. По его словам, речь шла о некоторых сельскохозяйственных, химических и промышленных товарах.

На просьбу прокомментировать поданный к РФ иск, Медведков в пятницу сказал "Интерфаксу", что Минэкономразвития собирается изучить запрос ЕС.

В настоящее время РФ уже участвует в шести исках в рамках ВТО, в том числе 4 иска поданы к РФ (два иска в отношении утильсбора, иск в отношении запрета на поставку свинины и иск по пошлинам на легкие коммерческие автомобили), а также два иска РФ к ЕС по энергокорректировкам и Третьему энергопакету.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });