ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

RBS собрался отказаться от операций в Восточной Европе и на Ближнем Востоке

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Royal Bank of Scotland может отказаться от операций по обслуживанию корпоративных клиентов в странах Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока в рамках плана по выходу из ряда международных операций, пишет газета Financial Times.

Главный исполнительный директор RBS Росс МакЭван нацелен на сокращение доли операций банка за пределами Великобритании до менее 25% общего объема активов в течение следующих нескольких лет в рамках радикальной реструктуризации, объявленной банком ранее в этом году.

"Мы оцениваем различные варианты в отношении наших операций в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке, но решений пока не принято. Бизнес функционирует в обычном режиме, и мы сохраняем приверженность обслуживанию наших клиентов в этих регионах", - говорится в сообщении банка.

Советником RBS по стратегии в отношении этих рынков является PricewaterhouseCoopers (PwC).

Ранее о сокращении операций на ближневосточном рынке объявили и другие британские банки. Так, Barclays в этом году продал значительную долю своей розничной сети в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а Standard Chartered выставил на продажу основную часть портфеля кредитов малому бизнесу в ОАЭ.

Портфель кредитов, выданных RBS в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и центральной Азии, а также наднациональным организациям, таким как Всемирный банк, на конец прошлого года составлял порядка 19,1 млрд фунтов стерлингов ($30,46 млрд), следует из отчетности банка.

RBS ранее объявил о продаже операций частного банка Coutts за пределами Великобритании.

Британский банк имеет операции по обслуживанию корпоративных и институциональных клиентов в ОАЭ и Катаре, а также в Чехии, Польше, России, Хорватии, Венгрии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литве и Словении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });