ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

"Нафтогаз" будет вносить предоплату "Газпрому" в зависимости от заказанных объемов газа

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - "Нафтогаз Украины" подтвердил получение счета от "Газпрома", по которому будет осуществляться предоплата за российский газ, сообщает пресс-служба госхолдинга.

В то же время компания будет вносить предоплату по счету "Газпрома" в зависимости от заказанных объемов газа. "Объем и график внесения предоплаты зависит от того, в каком объеме и когда "Нафтогаз" будет заказывать газ у "Газпрома", - отмечается в сообщении.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российская сторона в ближайшие дни ожидает предоплаты за ноябрь от "Нафтогаза".

"Мы ожидаем в ближайшие дни, поскольку украинская сторона заплатила первый транш по погашению задолженности в $1,45 млрд, деньги эти 5 ноября получил "Газпром". И "Газпром" выставил счет за ноябрь по цене, которая была сформирована с учетом скидки, по $378. Сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни. Счет выставлен на 2 млрд кубометров, но украинская сторона имеет право оплачивать его частями" - сказал он.

Еще ранее председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что условия соглашения позволяют покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления.

"Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт со стран ЕС, хранилища), и нам нужен будет дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом покупать газ у "Газпрома". Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой останутся европейские компании", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });