ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новак поддержал идею покупки облигаций "Роснефти" на средства ФНБ

По мнению министра энергетики, сделка будет выгодна обеим сторонам, но запрошенных 2,4 трлн рублей компания не получит

Новак поддержал идею покупки облигаций "Роснефти" на средства ФНБ
Министр энергетики России Александр Новак.
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Министр энергетики России Александр Новак заявил, что средства из Фонда национального благосостояния могут быть направлены на приобретение долговых бумаг ОАО "НК "Роснефть" без привязки к финансированию конкретных инвестиционных проектов. Он отметил, что законодательство это позволяет.

"Роснефть, конечно же, как глобальная компания, справится (без господдержки - ИФ), но с точки зрения государственной помощи и взаимной выгоды, мне кажется, это было бы тоже обоюдоинтересным", - сказал Новак журналистам в Пекине, где в эти дни проходит саммит АТЭС.

Средства ФНБ, по словам Новака, в соответствии с постановлением правительства могут вкладываться в различные инструменты для обеспечения доходности будущих поколений. "Я считаю, что такие нефтяные компании, как "Роснефть" - это достаточно доходные облигации, которые могут быть инструментом индексации средств", - сказал министр.

"Законодательство позволяет ему на конкретные проекты направлять, и просто на покупку облигаций… Просто все говорят про одно направление, конкретные проекты, а есть другие направления, такие как покупка облигаций", - отметил Новак.

При этом, отметил глава Минэнерго, полностью заявка "Роснефти" в объеме 2,4 трлн рублей не может быть удовлетворена.

Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев усомнился в необходимости такой поддержки, поскольку "Роснефть", являясь первоклассной нефтяной компанией и активным рыночным игроком, имеет возможность без помощи государства справиться со своими проблемами".

По мнению Улюкаева, "Роснефть" должна обращаться за финансированием конкретных проектов, а не просить "на все".

В конце октября корпорация подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 трлн рублей, при этом объем всего ФНБ на 1 октября 2014 года ограничивался 3,27 трлн рублей. Необходимость в получении помощи "Роснефть" объяснила введенными против российских нефтяных компаний санкциями. Заявку компании уже одобрило Минэнерго и отправило ее в Минэкономразвития, где документ обещали рассмотреть в течение 20 дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });