ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство и банки отклонили все варианты участия РЖД в помощи "Мечелу"

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Государство и РЖД больше не рассматривают варианты помощи "Мечелу" с участием железнодорожной монополии - договориться по возможному выкупу или передаче железной дороги к Эльгинскому месторождению не удалось, сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

Якунин пояснил, что инвестиционная программа РЖД утверждается правительством и в ней нет 70 млрд рублей на выкуп дороги к Эльгинскому месторождению. "Рассматривался вопрос: может, тогда внести в уставный капитал (средства - ИФ), чтобы "Российские железные дороги" выкупили. От этого варианта отказались", - добавил он.

"Дальше рассматривался вопрос: ну, давайте "Мечел" просто передаст (железную дорогу РЖД - ИФ), для того чтобы баланс (расчистить - ИФ). Кредиторы против этого возражали. Поэтому дальше наши мероприятия, направленные на поддержку этого проекта, внесение своего вклада в разрешение возникшей ситуации, они по сути дела исчерпаны", - отметил Якунин.

Он сообщил, что обращался к президенту РФ Владимиру Путину с предложением взять железную дорогу бесплатно по инициативе самого "Мечела". По его словам, тогда компания могла бы начать возить груз и начать зарабатывать деньги, но пул кредиторов выступил против этого, и такой вариант был отвергнут.

Тем не менее, по словам Якунина, государство по-прежнему выступает против банкротства "Мечела". "Известная мне позиция государства заключается в том, что никто не хочет расчленять "Мечел", как это бывает, доводить до банкротства, расчленять, продавать по частям", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });