ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукашенко возмутился ограничением поставок белорусских товаров в Россию

Он попросил не "щемить" Белоруссию и не обращаться с ней как с "щенком", помня, что у Минска есть возможности для ответных мер

Лукашенко возмутился ограничением поставок белорусских товаров в Россию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: ТАСС, Метцель Михаил

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в Россию.

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - заявил Лукашенко в четверг на встрече в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Белорусский президент отметил, что в случае возникновения у РФ спорных вопросов с другим членом Таможенного союза Казахстаном конфликты разрешаются менее болезненно. "У меня складывается впечатление, что на примере Белоруссии в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - заявил президент Белоруссии

Он напомнил, что стороны договорились о прямом беспрепятственном перемещении товаров, грузов, рабочей силы. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете? - сказал Лукашенко. - Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом".

Он сообщил, что взял вопросы реэкспорта на контроль. "Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду", - сказал он, добавив, что России надо "разобраться с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".

Белорусский президент также затронул болезненную тему инфляции, которая уже превысила текущие прогнозы российского Центробанка. "Я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в России? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России - это же рост цен", - отметил он.

В заключении Лукашенко призвал страны "не терять плечо друг друга". "Не надо думать, что Белоруссия поменьше, чем Россия и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию", - сказал он.

Ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит продовольствия через территорию России, чтобы перекрыть канал поставок в Россию продовольствия из стран, попавших под эмбарго.

Лукашенко до этого заявлял, что проблема реэкспорта запрещенных продуктов в Россию "не стоит выеденного яйца".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });