ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЦБ в понедельник продал $700 млн для стабилизации курса рубля

В рублевом эквиваленте объем интервенций составил 36,87 млрд рублей; регулятор предупреждал о возможности выхода на валютный рынок при угрозе финансовой стабильности

ЦБ в понедельник продал $700 млн для стабилизации курса рубля
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Банк России 1 декабря продал на валютном рынке $700 млн для стабилизации курса рубля, свидетельствуют данные на сайте регулятора. В рублевом эквиваленте объем интервенций составил 36,87 млрд рублей.

Это первые валютные интервенции ЦБ с 10 ноября, когда регулятор отпустил рубль в свободное плавание. Регулятор предупреждал, что переход к режиму свободного курсообразования не означает его полный уход с валютного рынка и что ЦБ готов проводить валютные интервенции в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

В понедельник торги на российском валютном рынке начались значительным ослаблением рубля на фоне снижения цен на нефть. В первые часы торгов доллар взлетел выше 53 рублей, евро - выше 66 рублей. В середине дня доллар и евро резко отскочили от достигнутых максимумов, заставив рынок заговорить о вмешательстве ЦБ. Регулятор не комментировал эту информацию, сообщив лишь, что публикует данные о валютных интервенциях на второй день после даты совершения операций.

ЦБ в ноябре обозначил тенденции на валютном рынке, которые он будет расценивать как угрозу финансовой стабильности. В качестве угрозы Банк России рассматривает такую динамику обменного курса, которая в том числе может привести к формированию устойчивых девальвационных ожиданий, повышенному спросу на наличную иностранную валюту, росту долларизации депозитов и существенному ухудшению показателей финансовой устойчивости банков и предприятий.

При противоположной динамике - в случае укрепления национальной валюты - ЦБ также будет оценивать риски возникновения "пузырей" в ценах активов.

Для выявления возникновения подобных тенденций на внутреннем валютном рынке Банк России отслеживает широкий круг показателей, в том числе анализирует поведение различных его участников, включая население, и осуществляет мониторинг новостей.

Важную роль в этом процессе играют различные индикаторы волатильности на валютном рынке, а также показатели отклонения уровня валютного курса от фундаментально обоснованных значений, то есть объясняющихся действием макроэкономических факторов. Стоимость бивалютной корзины остается в качестве одного из индикаторов, отражающих динамику курса рубля, в частности, его волатильность.

В среду рубль при открытии торгов немного вырос, но потом развернулся к снижению. Доллар утром обновил исторический максимум, поднявшись до 54,5 рублей.

Сильное спекулятивное давление на рубль сохраняется. В то же время эксперты не исключают коррекции, связанной с динамикой цен нефти. Нефть дорожает в среду после резкого падения по итогам предыдущих торгов. Цена фьючерса на нефть Brent на февраль к 10:01 мск составила $71,22 за баррель (+0,4%, накануне цена упала на 2,8%), цена фьючерса на WTI - $67,34 за баррель (+0,5%).

Принц Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал заявил во вторник, что его страна не намерена в этот раз отдавать кому-либо свою долю рынка. По его словам, Саудовская Аравия рассмотрит сокращение добычи лишь в случае "гарантированного контроля" выполнения квот, а также при условии, что страна не уступит долю рынка другим производителям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });