ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Эксперты назвали добычу углеводородов в Арктике возможным драйвером развития российской экономики

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Добыча нефти и газа на арктическом шельфе России может стать ключевым фактором развития экономики как России в целом, так северных регионов страны, считают эксперты.

"Нашей экономике, нашей стране необходим, как сейчас принято говорить, драйвер роста, и вот Арктика со своими огромными возможностями может стать одним из основных драйверов развития страны на годы вперед", - сказал ответственный секретарь депутатской группы ГД РФ по межпарламентским связям с Китаем Юрий Нагеряк на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Вместе с этим он отметил, что в настоящее время есть ряд факторов, которые могут повлиять на сроки реализации арктических проектов - это климатический, геополитический факторы, а также мировые цены на нефть. При этом Нагеряк подчеркнул, что эти факторы не смогут привести к отказу разработки арктического шельфа.

"Естественно, перспективы реализации проекта мы под вопрос не ставим, очевидно они (проекты на арктическом шельфе - АНИ) будут реализованы", - сказал он.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев на пресс-конференции отметил, что Россия занимает первое место по запасам нефти и газа на арктическом шельфе. Так, на долю РФ приходится до 41% запасов нефти на шельфе (США - 28%, Дания и 18%, Канада - 9%, Норвегия - 4%) и 70% газа (США - 14%, Дания - 8%, Канада и Норвегия - по 4%).

Он напомнил, что в России уже ведется добыча первой арктической нефти в стране - Приразломное месторождение, а также осенью стало известно об открытии нового месторождения в Карском море. "Карская морская нефтеносная провинция, согласно мнению специалистов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктической шельф Аляски, Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии", - говорится в докладе института, который также был представлен на пресс-конференции.

В частности, эксперты пришли к выводу, что добыча углеводородов на арктическом шельфе станет ключевым фактором социально-экономического развития северных регионов России. В результате освоения углеводородных месторождений будет создана транспортная инфраструктура, запущен процесс разработки инновационных технологий, появятся сотни тысяч новых рабочих мест, считают эксперты.

Член экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете федерации Алексей Иванов, отметил, что разработка арктического шельфа станет драйвером и в реализации программ импортозамещения. Он напомнил, что в России в парке буровых платформ находится только 8 платформ отечественного производства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });