ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Роснефть" купит 49% Petrocas Energy

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - "Роснефть" подписала заключительные документы, регламентирующие приобретение 49% акций Petrocas Energy Limited (принадлежит бизнесмену Давиду Якобашвили) и создание совместного предприятия для реализации деятельности "Роснефти" в Закавказье, говорится в пресс-релизе компании.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что у Якобашвили остается контрольный пакет Petrocas Energy Limited. Сделка, сумма которой не разглашается, уже совершена, сообщил источник "Интерфакса".

"Сделка представляет собой важную возможность роста для "Роснефти" - Petrocas владеет и управляет высококачественными активами по хранению в одном из ключевых логистических центров региона. Таким образом "Роснефть" существенно расширит свое присутствие в Закавказье, увеличит географию деятельности, и дополнительно диверсифицирует маршруты поставок", - отмечает НК.

Petrocas является региональным игроком, деятельность которого сосредоточена в областях логистики, трейдинга и розничной торговли нефтепродуктами. Компания владеет и управляет высокотехнологичным нефтеналивным терминалов в порту Поти (Грузия), который осуществляет логистические операции с нефтепродуктами и нефтехимией, география трейдинговых операций сосредоточена в Каспийском и Черном морях. Также Компания управляется крупнейшей розничной сетью АЗС в Грузии (140 брендированных станций).

По словам источника агентства, порт Поти, которым владеет Petrocas Energy, может переваливать 7-8 млн тонн нефтепродуктов в год, и он представляет интерес для "Роснефти" для обеспечения топливом Армении, которая входит в Таможенный союз, что создает возможности для беспошлинной торговли.

Штаб-квартира Petrocas расположена на Кипре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });