ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лагард предупредила о значительных рисках для мировой экономики

По мнению главы МВФ, развивающимся экономикам угрожает повышение курса доллара, рост процентных ставок и увеличение волатильности потоков капитала

Лагард предупредила о значительных рисках для мировой экономики
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Снижения цен на нефть и ускорения роста в США недостаточно, чтобы улучшить перспективы мировой экономики, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По ее мнению, пока рост в мире "слишком низкий, слишком хрупкий и слишком однобокий", значительные риски сохраняются.

"Слишком многие страны еще переживают последствия финансового кризиса, включая высокие уровни долга и безработицы. Слишком много компаний и домохозяйств продолжают сокращать инвестиции и потребление, так как озабочены низким ростом в будущем", - сказала она, выступая в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

В числе стоящих перед мировой экономикой рисков Лагард назвала "асинхронную" нормализацию монетарной политики в развитых странах. В частности, сказала она, предстоящее повышение процентной ставки Федерального резерва может иметь негативные последствия для развивающихся стран и глобальной финансовой стабильности.

Во-вторых, развивающиеся экономики могут пострадать от тройного шока, связанного с повышением курса доллара, ростом процентных ставок в мире, увеличением волатильности потоков капитала. Снижение цен на нефть и другие сырьевые товары усугубляет эти риски, так как такие страны, как Венесуэла, Нигерия и Россия, будут испытывать огромное валютное давление, сказала Лагард. "Учитывая размер этих экономик, последние события смогут иметь значительные последствия в региональном масштабе", - добавила она.

В-третьих, существует риск того, что еврозона и Япония "застрянут в мире низкого роста и низкой инфляции в течение продолжительного периода времени", считает глава МВФ.

В-четвертых, существуют геополитические риски. В частности, сказала Лагард, для поддержки действий МВФ на Украине необходима дополнительная международная помощь.

В этой связи, считает Лагард, важно сохранение стимулирующей монетарной политики, а ее нормализация должна быть максимально дружелюбной в отношении экономического роста и занятости.

При этом страны должны наконец ускорить структурные реформы, в том числе на рынке труда и отдельных товаров, активизировать модернизацию инфраструкруры, уверена Лагард. Странам-экспортерам нефти необходимо снизить шок для своих экономик.

В целом, отметила Лагард, все государства должны улучшить свое взаимодействие в вопросах поддержки экономического роста, борьбы с изменениями климата и развития мировой торговли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });