ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Давосе откроется сессия Всемирного экономического форума

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 45-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 21 по 24 января примет около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира. По традиции среди них будет несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели.

С момента начала мирового кризиса в 2008 году в Давосе главным образом обсуждали вопросы состояния мировой финансовой системы. Однако еще в прошлом году организаторы решили несколько поменять акценты повестки форума, объявив ключевыми темы здравоохранения и медицины и в том числе их влияние на экономику.

Тема Давоса-2015 - "Новый глобальный контекст". В этот контекст вписаны десять основных вызовов, с которыми, по мнению организаторов, сталкивается современный мир - дефицит ресурсов, равенство полов, развитие инфраструктуры, будущее интернета, борьба с коррупцией, социальная инклюзивность и т.д. Характерно, что перспективы финансовых систем перечислены в списке мировых вызовов в последнюю очередь.

Кроме того, организаторы выделяют еще несколько важных тем Давоса-2015 - угрозы пандемий, новая ситуация на энергетическом рынке, геополитические конфликты, в том числе противостояние на Украине.

Год назад во время проведения форума в Давосе события на Украине уже начали разворачиваться по самому драматическому сценарию, однако столь стремительного их развития никто еще не ожидал. Тогда самым статусным спикером на украинской сессии форума в отсутствие премьера Николая Азарова, который в Давос приехал, но в официальную программу в итоге не попал, стал оппозиционер Петр Порошенко. На сей раз он выступит в Давосе уже как президент Украины, его речь запланирована на среду.

Второй год подряд в Швейцарию приедет госсекретарь США Джон Кэрри. Завсегдатай форума Ангела Меркель, пропустившая прошлый год из-за травмы, полученной во время катания на лыжах, возвращается в Давос и обратится к участникам с речью в пятницу. Участие в форуме примут президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр КНР Ли Кэцян и многие другие руководители высшего уровня.

В субботу состоится традиционная сессия с участием главы МВФ Кристин Лагард, посвященная перспективам развития мировой экономики. Впрочем, недавние решения Швейцарского национального банка в сфере курсовой политики неожиданно сделали гвоздем финансовой программы Давоса вовсе не Лагард, а хозяина мероприятия Томаса Йордана, руководителя местного нацбанка.

Российская повестка

Российские власти впервые за много лет нарушили принцип чередования, которого четко придерживались в отношении Давоса. Раз в год в Швейцарию приезжал один из двух ключевых российских руководителей.

В 2009 году страну на форуме представлял Владимир Путин, в 2010 году - Алексей Кудрин, тогда занимавший пост министра финансов. В 2011 году в Давос вновь приехал член тандема - президент Дмитрий Медведев. В 2012 году российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, в 2013 году - премьер Дмитрий Медведев. В 2014 году Россию представили вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, а также министр экономического развития Алексей Улюкаев. В этот раз ни президента, ни премьера в Давосе вновь не будет, хотя по сравнению с прошлым годом уровень представительства вырос.

Делегацию России, как и в 2012 году, возглавит Игорь Шувалов, который в пятницу посетит деловой завтрак Сбербанка, сессию "Российский прогноз" и проведет ряд встреч. Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду принимает участие сразу в трех сессиях форума. Обширная программа у Улюкаева: в четверг он участвует в деловом завтраке "ВТБ Капитала" и двух круглых столах, в пятницу - в мероприятии Сбербанка, в субботу - в министерских переговорах ВТО.

Бизнес-делегация из России в Давосе на удивление стабильна, и даже владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, несмотря на все недавние злоключения, вновь поучаствует в крупнейшем экономическом форуме мира. Помимо него, российский бизнес представят Вагит Алекперов, Герман Греф, Леонид Михельсон, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов, Андрей Костин, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });