ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Англия собралась продавать сигареты в одинаковых пачках

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Правительство Великобритании готовит новый законопроект, в соответствии с которым сигаретная продукция в Англии должна будет продаваться в унифицированных пачках, не имеющих фирменных знаков производителей, сообщает агентство Bloomberg.

Законопроект, уже получивший масштабную поддержку всех трех основных партий страны, будет предложен на рассмотрение парламенту до майских выборов. В случае принятия он вступит в силу в Англии в 2016 году.

Министр общественного здоровья Джейн Эллисон заявила, что закон благоприятно скажется на здоровье населения, где ежегодно от заболеваний, вызванных табакокурением, только в Англии умирают около 80 тыс. человек.

Правительство Великобритании отвечает за здравоохранение только на территории Англии - крупнейшей из четырех частей королевства. У министров здравоохранения Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии будет запрошено согласие на применение тех же норм.

Таким образом, Великобритания последует примеру Австралии, где подобный закон действует с декабря 2012 года. Сигаретная упаковка будет окрашена в коричневый цвет и сохранит предупреждения о вреде курения. Наименование производителя будет указываться, но оно будет набрано стандартным шрифтом без отличительных логотипов или цветов.

Похожим путем идет и правительство Франции, власти которой намерены снизить число курильщиков как минимум на 10% за пять лет, однако подобный закон во Франции еще не принят.

Пресс-секретарь Imperial Tobacco Саймон Эванс считает такой шаг неоправданным, так как, по его данным, в Австралии использование пачек без логотипов не принесло видимых результатов.

Ранее все три крупнейшие производителя табачных изделий - British American Tobacco Plc, Imperial Tobacco Group Plc и Japan Tobacco Inc. - ставили под вопрос законность унификации сигаретных пачек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });