ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Глава ФАС связал высокие цены на бензин с состоянием курса рубля

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Существенному снижению цен на бензин препятствует падение курса рубля, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в ходе встречи в премьер-министром Дмитрием Медведевым в пятницу.

"Если отвечать на вопрос о том, почему не произошло существенного снижения цены (на топливо внутри страны - ИФ) при том, что на мировых рынках существенно понизились цены на нефть и нефтепродукты, то фактически здесь прямая корреляция с тем, что произошло с рублем. То есть, на сколько упали цены на нефть, на столько же, к сожалению, ослаб и рубль", - сказал он.

По словам руководителя ФАС, падение цен на топливо в РФ, начавшееся примерно в середине ноября прошлого года, привело к тому, что "средняя корзина" прибавила в цене (за год - ИФ) 6,2%. В свою очередь наиболее востребованный вид топлива - бензин - вырос на 9%. Эти параметры находятся в пределах инфляции, подчеркнул руководитель конкурентного ведомства. Кроме того, он отметил, что не ждет существенного роста цен и в дальнейшем, хотя налоговый маневр может привести к их небольшому увеличению.

"Вам нужно следить все равно максимально внимательно за ценами на моторное топливо, на бензин, потому что цены на нефть тоже все-таки нестабильны, что бы там ни говорили, какие бы прогнозы кто не делал: будет ли нефть очень дешевой или она начнет расти. И то, и другое будет отражаться на цене бензина в нашей стране, потому как если сейчас корректировка происходит в рамках инфляции, что, с одной стороны, может и не очень хорошо, но, с другой стороны, хотя бы в пределах ожиданий, то если цена на нефть начнет расти, то при достаточно слабом курсе рубля это тоже будет отражаться на ценах", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что в этом случае можно будет думать над тем, как воздействовать на порядок ценообразования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });