ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Алекперов спрогнозировал дефицит бензина в России в случае регулирования внутренних цен

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Россия может столкнуться с дефицитом бензина, если попытается регулировать цены на внутреннем рынке, заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Что касается нефтепереработки и розничного рынка, у нас высокие акцизы (. . .) Мы сегодня уже интегрированы в мировое сообщество, наши границы сегодня открыты. И сегодня что происходит на наших границах? Идет активный вывоз топлива за пределы Российской Федерации. Сегодня бензин в России в два раза дешевле, чем в той же Белоруссии, в три раза дешевле, чем в той же Прибалтике, в два раза дешевле, чем в Казахстане", - сказал он в интервью "Ведомостям" в Давосе в пятницу.

По словам главы "ЛУКОЙЛа", с учетом девальвации рубля "отток будет огромным".

"Сегодня может сложиться ситуация, когда мы столкнемся с дефицитом бензина, если будем регулировать внутренний рынок. Наращивание объемов на экспорт будет гораздо более выгодным, чем поставки на внутренний рынок. Что мы и переживали в 1990-е годы - дефицит товаров. Нельзя сегодня регулировать внутренний рынок, мы сегодня уже интегрированы в мировой", - подчеркнул он.

Алекперов отметил, что определенную роль в регулировании цен на топливо будет играть ФАС.

"Но инфляцию мы должны покрыть, девальвацию мы должны покрыть. Мы же сегодня имеем массу оборудования, которую покупаем по импорту, массу импортируемых материалов. Поэтому сегодня вопрос регулирования рынка или вопрос так называемой заморозки цен - это не есть хороший вариант ни для правительства, ни для бизнес-сообщества", - заключил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });