ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Индексе экономической свободы Россия опустилась на уровень Гвинеи

В Европе российская экономика по степени свободы осталась третьей с конца, опережая только Белоруссию и Украину

В Индексе экономической свободы Россия опустилась на уровень Гвинеи
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – Россия немного ухудшила позиции в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation и The Wall Street Journal, опустившись со 140 на 143 место (из 178 позиций) в версии 2015 года.

Значение российского индекса в 52,1 пункта совпадает с показателями для Коморских островов (142) и Гвинеи (144).

Как посчитали Heritage Foundation и WSJ, по сравнению с прошлым годом уровень экономической свободы в России повысился на 0,2 пункта. При этом за максимум принимаются 100 баллов, означающие идеальные условия для ведения бизнеса. Россия попадает в 4-ю группу стран со значениями от 50 до 59,9 пункта - "преимущественно несвободные" (mostly unfree).

Идеальную сотню так и не удалось набрать никому: сохранивший лидерство в рейтинге Гонконг получил 89,6 пункта, на 0,5 пункта меньше, чем в прошлом году. На втором месте снова оказался Сингапур (89,4 пункта), на третьем - Новая Зеландия (82,1 пункта). США остались на 12-й строчке, Великобритания переместилась с 14-го места на 13-е, Япония - с 25-го на 20-е.

В Европе российская экономика осталась третьей с конца, по-прежнему опережая Белоруссию и Украину. Лучший результат на постсоветском пространстве продемонстрировали страны Балтии - Эстония (8-е место - самое высокое в ЕС), Литва (15-е), Латвия (37-е), а также Грузия (22-е). В Европе в целом Эстония уступает лишь Швейцарии, занимающей 5-ю строчку.

При этом, по мнению экспертов Heritage, Белоруссия (153), Узбекистан (160), Украина (162) находятся в пятой, замыкающей группе стран с "подавленной" экономикой.

"Несмотря на углубляющуюся политическую и экономическую изоляцию и падение цен на топливо, уровень свободы российской экономики вырос с 2011 года на 1,6 балла. При этом по половине из 10 направлений, особенно в части свободы предпринимательства, положение улучшилось, но существенное падение в части финансовой свободы и защиты прав собственности затормозило общий прогресс", - пишут авторы рейтинга.

Результат Украины за год снизился на 2,4 балла. По оценке Heritage Foundation, особенно плохо у украинцев обстоят дела с построением правового государства: мешают развитию экономики бюрократическая зарегулированность предпринимательства и коррупция.

Новые власти уже почти год обещают решительно реформировать украинскую экономику, но реальных дел Heritage Foundation пока не увидел.

Индекс Heritage Foundation WSJ вызывает в экспертном сообществе немало споров, и серьезные ученые и аналитики используют его (как, впрочем, и многие другие индексы и рэнкинги) исключительно как материал для размышления, отмечает BBC News. Его авторы не скрывают своего крайне консервативного подхода к экономическому анализу, основывающихся на идеях экономиста Адама Смита, высказанных еще в XVIII веке.

Высшая ценность такого мировоззрения - свобода ведения бизнеса и минимум ограничений для предпринимателей. Таким образом, его значение снизится, если в описываемой стране власти повысят минимальную заработную плату - ведь это тоже ограничение свободы бизнеса. Неслучайно уже который год замыкают список Куба и КНДР - страны с максимальной степенью участия государства в экономике.

В расчет принимаются не макроэкономические показатели, а оценки степени экономической свободы - всего десять критериев: гарантия прав собственности, свобода от коррупции, прозрачность налогообложения, прозрачность государственных расходов, свобода предпринимательства, монетарная свобода (то есть эффективность денежного регулирования), свобода торговли, инвестирования, рынка труда и финансовая свобода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });