ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сергей Иванов призвал искоренить практику госзакупок "у родственников и друзей"

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о необходимости прекратить госзакупки у структур, связанных с властью, в том числе у друзей и родственников высокопоставленных чиновников.

"Нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе - у родственников, друзей и других "приближенных" к руководителям лиц", - сказал Иванов на семинаре-совещании для руководителей субъектов РФ в четверг.

Он также призвал "прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта". "Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое полузабытое слово. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности", - добавил Иванов.

По его словам, в этом залог доверия со стороны граждан и успешной борьбы с коррупцией.

Он отметил, что необходимо кардинально повысить эффективность антикоррупционной работы, в частности - "повысить, а, возможно, и ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим".

Он также обратил внимание руководителей субъектов, что в обществе должно сформироваться неприятие коррупции и понимание, что это преступление, за которое последует наказание. "К сожалению, сегодня наибольшее внимание уделяется уже выявленным фактам коррупции. Демонстрируется задержание взяточников, распространяются сведения об увольнении нечистых на руку чиновников. Однако такая информация зачастую лишь подогревает негативные настроения", - сказал он.

"Положение здесь нужно менять. В общественном сознании должно укорениться понимание того, что любой коррупционер, вне зависимости от должности - это вор, и для его выявления полноценно и системно работают все созданные государством механизмы", - сказал глава администрации президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });